Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Бренд сохранят, а номерной фонд сократят, или Что ждет гостиницу «Венец» после реставрации

Одно из главных и известных зданий Ульяновска ждут кардинальные изменения.

Фото: Константин Салмин

В конце 2021 года губернатор Ульяновской области Алексей Русских заявил о поисках инвесторов для реконструкции трех ульяновских гостиниц: «Венец», «Волга» и «Октябрьская».

В апреле в ходе аппаратного совещания глава региона снова поручил главе города Дмитрию Вавилину начать поиск инвестора для гостиницы «Венец». Также было отмечено, что состояние отеля оцениваетсякак неудовлетворительное, так, например, из 500 номеров более 300 требуют капремонта, а многие арендаторы бизнес-центра не платят арендную плату.


15июня на ПМЭФ-2022 Алексей Русских подписал соглашение о развитии гостиницы «Венец» с гендиректором «Азимут Хотелс Компани» Максимом Бродовским. Предполагается, что инвестор возьмет здание в долгосрочную аренду на 49 лет с возможностью продления. Заявленный объем инвестиций в проект составит более 750 млн рублей.


Сергей Мишин
первый заместитель главы города Ульяновска

– В настоящее время закончены переговоры, которые велись с разными группами компаний, которые занимаются гостиничным бизнесом. В итоге мы остановились на ГК «Азимут», у которой самая большая сеть гостиничного бизнеса на территории РФ. При обсуждениизаключения договора аренды имущественного комплекса делался упор на то, что обязательно должен быть произведен ремонт всех номеров, капитальный ремонт всех инженерных сетей гостиницы, ремонт фасада. Кроме того, мы понимаем, что у нас есть красивый ресторан с великолепным видом и смотровой площадкой, которым также требуется реконструкция.


Первый заместитель главы города Ульяновска отметил, что на сегодняшний день договор еще не заключен, но будет подписан в течение недели. Для этого были соблюдены все процедуры,которыепозволяют это сделать:вынесено решение совета директоров, решение единственного акционера также имеется. После того, как будет заключен договор, арендатор проведет в течение месяца полную инвентаризацию имущественного комплекса для того, чтобы уточнить все виды предполагаемых работ, после будут подготовлены сметы.


Сергей Мишин
первый заместитель главы города Ульяновска

– Минимальные вложения, которые должен произвести инвестор в наш имущественный комплекс, – 750 млн рублей, кроме того, он будет платить арендную плату около 22 млн руб.в год.

Если посмотреть, как у нас сейчас используется гостиница и как она использовалась в предыдущие годы, то мы видим, что от гостиницы «Венец» последние 5 лет никаких дивидендов мы не получали. До этого они были, но суммы были незначительные.

Ульяновские власти отмечают, что за 50-летнюю историю гостиницы капитальный ремонт здесь не производился. В планах у инвестора провести работы повсеместно, включая прилегающую к комплексу территорию. Известно, что инвестиционная фаза составит 10-12 лет, при этом конкретные сроки окончания реконструкции гостиницы пока не называют, они будут известны после составления сметы.


Сергей Мишин
первый заместитель главы города Ульяновска

– Когда заходит инвестор, ему в срочном порядке нужно сделать ремонт номеров, внутреннего пространства, холла, для того, чтобы гостиница была привлекательной, а «Азимут»рассчитывает на увеличение количества звезд, при этом название отель менять не будет. «Венец» – это наша знаковая гостиница! Также мы обсудили, что нужно осторожно подходить к реконструкции фасада, хоть это не памятник, но мы гордимся этим комплексом.Дизайн и реконструкция фасада будут обсуждаться с ульяновскими экспертами, архитекторами, будут выноситься на градсовет.

В связи с увеличением количества звезд будет меняться и номерной фонд «Венца». Когда в 1970 году гостиница открывалась, было около 500 номеров, сейчас функционирует около 400. Номерной фонд должен будет уменьшиться, для того чтобы появились нежилые помещения, где смогут не только туристыпроживать, но и будут оказываться различные услуги жителям города: новые рестораны, салоны красоты, офисы. При этом в администрации города отметили, что количество номеров будет более 200, а сам «Венец» не превратится в офисный центр. Сама реконструкция будет проводиться поэтапно, при этом гостиница продолжит принимать туристов и не будет закрываться.


Игорь Крючков
зампредседателя Ульяновской городской думы, председатель комитета по бюджету и налогам

​​​​​​​– В апреле в «Венце» прошло выездное заседание комиссии, где рассматривался первоначальный вариант привлечения инвестиций в гостиницу «Венец». Одним из главных вопросов было сохранение трудового коллектива, и он, думаю, будет увеличен. Имущественный комплекс сохраняется, остается в собственности города Ульяновска, никаких кардинальных изменений не произойдет.

Мы понимаем, что если инвестор вкладывает деньги, то он считает, что город привлекательный в сфере туризма.

На сегодня нет концепции реставрации гостиницы и подробностей, что именно будет сделано с самым известным ульяновским небоскребом. При этом ульяновские архитекторы просят восстановить исторический облик здания и интерьеров гостиницы.


Михаил Капитонов
архитектор и исследователь, популизатор архитектуры Ульяновска

–«Венец» –уникальный шедевр советского модернизма, часть главного ансамбля нашего города. И к нему отношение должно быть как к шедевру и памятнику архитектуры. Авторский коллектив получил Ленинскую премию, высшую награду в архитектуре в советское время, и,соответственно,реконструкция должна производиться с соблюдением архитектурного облика, дизайна и с сохранением главных идей, которые были заложены сюда изначально.

Решение фасада, остекление, обшивка окон должны быть сделаны из современных конструкций, но аналогично тому, как делалось в Советском Союзе. Например, алюминиевый профиль нужно заменить на современный аналог.

Нужно восстанавливать интерьеры, в 90-е годы внутреннее пространство здания утратило свою выразительность, оно разделено на отдельные блоки, и здесь нужно по фотографиям восстанавливать дизайн того времени, фойе, рестораны. Это были шикарные пространства, которые можно сравнить с трансатлантическими лайнерами.

Очень важно до начала реконструкции поставить объект на охрану и сделать ему статус памятника.

Архитектор отмечает, что сейчас в России наблюдается тренд на качественное восстановление советских объектов. Многое будет зависеть от квалификации архитектора и от выделенных средств инвестором.

Представители туриндустрии ждут от реконструкции гостиницы не только улучшения сервиса, но и снижения цен на проживание в региональных отелях.


Анна Немоляева
директор АНО «СимбирСити»

– Гостиница «Венец» – это знаковое для Ульяновска место, доминант всего музейного комплекса, который сейчас находится на территории исторического города.Возможно, что с приходом крупной сетевой компании улучшится качество сервиса, которые пришли к нам вместе с компанией Radisson или ImperialClubDelux.

В Ульяновск приезжают люди, которые привыкли отдыхать с определенным уровнем комфорта, и думаю, что «Венец» станет отелем такого уровня. Надеюсь, что с приходом нового игрока на рынокусилится конкуренция в гостиничных услугах, что скажется на снижении цен.

Фото: Константин Салмин

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: