Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ГАЛА ПРАВА!

О том, как творческий подход обеспечивает успех делу, говорим с Галиной Ягудиной, основателем «ГАЛАктики ПРАВА», юридического бюро с креативной философией.

Фото: freepik.com, racool_studio

Галина Ягудина

Основатель «ГАЛАктики ПРАВА»

– Галина, насколько в России развита культура обращения к юристам?

– Если человеку потребуется помощь в вопросах трудового права, наследования или разделе имущества, он, скорее, позвонит другу или станет искать ответ в интернете. Обратиться к профессионалу было бы правильней, но, к сожалению, живуч миф о том, что юрист – это серьезный дядя в галстуке, услуги которого стоят очень дорого. Команда «ГАЛАктики ПРАВА» развенчивает этот стереотип. Понять это можно, взяв, к примеру, судебное заседание. Для большинства клиентов участие в суде сродни военному сражению на Курской дуге. Для нас же, профессиональных сутяжников, это привычная рабочая ситуация. В таком случае задача состоит еще и в том, чтобы разрядить обстановку, приправить ее юмором, вызвать положительные ассоциации: все мы люди, и у нас ассоциативное мышление. Судьи – то же люди, и они могут быть строги и в то же время улыбаться и радоваться тому, что в процессе участвуют не боевики, а цивилизованные граждане.

Знание законов и креативная их подача – наша главная фишка.

– В соцсетях вы рассказывали о деле Сайгушева. Что позволяет «ГАЛАктике ПРАВА» успешно справляться с нетривиальными задачами?

– Мы постоянно учимся у лучших из лучших юристов: участвуем в грандиозных мероприятиях, таких как ежегодный форум «Гарант» в Кремле, Всероссийский юридический форум, ездим на семинары к мэтрам юриспруденции: Роману Бевзенко, Павлу Крашенинникову, профессору Витрянскому. Так мы «обрастаем» знакомствами с умнейшими людьми, которые занимаются законотворческой деятельностью и правоприменительной практикой в России.

Мы отслеживаем все нюансы, веяния, изменения в отрасли. Убежденность в своей правоте плюс нестандартный подход позволяют выигрывать дела, которые другим кажутся безнадежными. И это не только дело Сайгушева, по которому мы выиграли абсолютно все процессы и создали всероссийский прецедент (когда человек, не плативший ипотеку, остался с квартирой и без долга), но и успешная арбитражная практика.

Предпринимательство – это риски. И люди, которые хотят минимизировать их, обращаются к нам. Мы помогаем бизнесу обходить «рифы»: изучаем контрагентов, досконально прорабатываем нормативно-правовые документы, представляем интересы в арбитражных спорах или перед проверяющими инстанциями.

– Юридический аутсорсинг – это дополнение или альтернатива штатной юридической службе компании?

– Мы можем полностью или частично взять на себя юридическое сопровождение бизнеса, в дополнение к юротделу клиента или соло.

Аутсорсинг во многих случаях обходится дешевле, чем содержание даже одной штатной единицы. И это позволяет оптимизировать расходы малому и среднему бизнесу, который нередко сталкивается с серьезными юридическими проблемами. Даже блистательный предприниматель не может быть суперпрофессиональным юристом. И даже штатный юрист, который рутинно занимается одними и теми же вопросами, не всегда может на должном уровне разбираться во всех областях. Оказывая юридическую поддержку бизнесу, мы берем весь негатив на себя, создавая комфортные условия для того, чтобы человек мог делать то, ради чего основал свое дело.

– В вашем аккаунте в VK написано, что вы «ищете справедливость даже там, где ее нет», а в интервью ДО как-то сказали, что «защищать права людей – детская мечта». Но все-таки: если не юристом, кем бы вы могли стать?

– Бойцом. Мама-филолог учила меня держать спину ровно и складно говорить, а папа военный показывал, как стоять за себя. Удачная комбинация для юриста. Кудри, улыбка, чувство юмора расслабляют оппонента. Но потом приходит понимание, что внешность обманчива. Как сказал легендарный Мухаммед Али: «Порхай как бабочка, жаль как пчела». Мне эта фраза очень импонирует.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: