Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

История вновь ожила в Ульяновской области

В минувшую субботу на территории историко-культурного агротуристического комплекса «Булгарская застава» прошел ежегодный фестиваль живой истории IX - XIII веков «Великий Волжский путь».

Фото: Константин Салмин

«Волжский путь» - крупнейший в Поволжье фестиваль, посвященный эпохе раннего Средневековья, на который ежегодно съезжаются тысячи гостей и участников со всей России. Название фестиваль получил благодаря Волжскому торговому пути, который был в то время одной из главных магистралей наравне с Великим шелковым путем. Именно вдоль Волги развивалась цивилизация, росли города и заключались военные союзы. Место проведения мероприятия тоже было выбрано не случайно, ведь историко-культурный агротуристический комплекс «Булгарская застава» представляет собой новую философию объектов рекреации, соединенных с объектами показа исторической реконструкции феодального замка Волжской Булгарии периода IX - X вв.


В 2022 году под знамена «Волжского пути» в «Булгарскую заставу» съехались 200 участников - представители 44 клубов исторической реконструкции из 20 городов России, в том числе из Казани, Самары, Уфы, Пензы, Саратова, Чебоксар, Москвы. Чтобы перенестись в Средневековье, путь в 2 000 километров преодолели участники из Лангепаса (Ханты-Мансийский автономный округ), что говорит о значимости мероприятия в событийном туризме. Наш регион на фестивале представили клубы «Варяг» и «Витязь».

Во время проведения фестиваля ульяновцы и гости региона как будто на машине времени перенеслись в Средневековье и стали свидетелями боевых турниров, познакомились с ремеслами, которые были распространены в IX - XIII веках, а также увидели быт и хижины наших предков. Любой желающий мог попробовать себя в метании копья и стрельбе из лука или принять участие в мастер-классах по кузнечному, гончарному, стеклодувному и ткацкому ремеслам, а также по кулинарии того времени.

В этом году посещение фестиваля было бесплатным для зрителей, а само мероприятие прошло при поддержке Минпросвещения России. Благодаря этому на площадке до «Волжского пути» побывало около тысячи школьников из Ульяновска и соседних регионов. Кроме этого, была немного изменена программа фестиваля: так, вместо копейного турнира сделали турнир свободного выбора, когда бойцы не знают, с каким оружием выйдет их соперник, что еще больше соответствовало духу того времени.


По словам организаторов и гостей фестиваля, мероприятие получилось зрелищным и масштабным. Впервые за многолетнюю историю «Волжского пути» был побит рекорд посещаемости, перенестись в эпоху Средневековья приехало более 12 тысяч человек.

«Великий Волжский путь - 2022» завершился концертом музыкальных групп La Verden и El Mental. Не успел отгреметь фестиваль живой истории в этом году, как организаторы уже заявили, что через год ждут всех снова в «Булгарской заставе». Последняя, к слову, к приему новых гостей преобразится еще больше, здесь появятся новые туристические объекты, а значит, место станет более атмосферным.


Фото: Константин Салмин

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: