Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Как меняется туриндустрия Ульяновской области

На вопросы «ДО» ответил руководитель регионального Агентства по туризму Денис Ильин.

– Какие туристические объекты Ульяновской области сегодня считаете ключевыми в вопросе формирования туристического имиджа нашего региона?

– Ульяновская область находится в одном из самых живописных мест Поволжья. На территории региона сосредоточены ключевые природные и рекреационные ресурсы, объекты национального, мирового культурного и исторического наследия, аналогов которым в мире больше нет: геопарк «Ундория», национальный парк «Сенгилеевские горы», Ленинский мемориал, музей-заповедник под открытым небом «Родина В.И. Ленина», Музей гражданской авиации, Музей балалайки и многие другие.

Коронавирусные ограничения в сочетании с изменениями реальности заставили индустрию туризма быстро меняться. В результате сформировалось несколько заметных трендов, которые, скорее всего, останутся актуальными и в обозримом будущем. Туриндустрия Ульяновской области также меняется в соответствии с последними трендами.

Никогда прежде люди так не стремились к природе и посещению диких и отдаленных мест, как сейчас. Благодаря этому огромную популярность получили глэмпинги, а также всевозможные лагеря, турбазы и эко-отели. Тренд характерен и для Ульяновской области.

«Огромную популярность получили глэмпинги, а также всевозможные лагеря, турбазы и эко-отели. Тренд характерен и для Ульяновской области»

Развитие этого направления туризма связано с реализацией крупных инвестиционных проектов – созданием федерального национального парка «Сенгилеевские горы» и геопарка «Ундория» с приданием последнему статуса памятника ЮНЕСКО, с развитием туристической навигации по реке Волга, с созданием глэмпингов, а также с поддержкой туроператоров, разрабатывающих туристические предложения на сельских территориях и ООПТ.


В 2021 году в нацпарке «Сенгилеевские горы» завершено строительство глэмпинга «Холмы». Уникальный палаточный городок расположен в 40 км от Ульяновска у подножия Тушнинских меловых холмов.

В рабочем поселке Ишеевка вблизи геопарка «Ундория» год назад начал свою реализацию проект агротуризма хутор «Своя ферма» в стилистике юга России второй половины XVIII века. Вниманию туристов представлена большая сельская хата с настоящей русской печью «шинок», беседки «вечорницы лирников», площадка для проведений мероприятий, центр возрождения народно-культурных промыслов «ремесленная майстерня».

В Старомайнском районе действует агротуристический историко-культурный комплекс «Булгарская застава», представляющий собой объект рекреации, соединенный с объектами показа исторической реконструкции (реплики) фортификационных сооружений IX-X веков государства Волжская Булгария, располагавшегося на территории современной Ульяновской области, части Татарстана, Чувашии, Самарской, Пензенской, Саратовской областей. Туристический комплекс «Булгарская застава» соединяет в себе парк-отель, музей, туристическую базу, кемпинг, агротуристическое хозяйство, центр трофейной рыбалки, место для пляжного и активного отдыха.

– Расскажите, пожалуйста, о планах развития крупных туристических локаций – национального парка «Сенгилеевские горы», геологического парка «Ундория» и других приоритетных туристических территорий Ульяновской области.

– Одним из приоритетов туристической отрасли Ульяновской области является развитие инфраструктуры территорий, в пределах которых осуществляются основные для региона проекты в сфере туризма. В настоящее время в качестве ключевых туристических локаций, пользующихся наибольшей популярностью у гостей региона, выступают национальный парк «Сенгилеевские горы» и геологический парк «Ундория».

Геологический парк «Ундория», образованный в 2018 году, расположен в Ульяновском районе, в 16 км пути от Ульяновска. Географически территория располагается в междуречье двух рек Свияга и Волга (частично левобережье реки Свияга), на севере граничит с республикой Татарстан. На территории геопарка находится 18 геологических разрезов, часть из которых имеет мировое научное значение.

В настоящее время проект по развитию территории геологического парка «Ундория» включен в состав комплексной инициативы по развитию туризма Приволжского федерального округа «Волжское путешествие». Также в 2021 году подготовлена и направлена заявка для включения «Ундории» в перечень геологических парков ЮНЕСКО.


В рамках развития территории геопарка запланировано:

  • строительство первого международного научно-исследовательского палеонтологического музея-центра, объектов причальной инфраструктуры и др.;
  • строительство второй очереди горнолыжного комплекса «Ундория»;
  • реконструкция санаторно-курортных комплексов;
  • создание музеефицированного комплекса на базе памятника археологии – Староалейкинского городища;
  • развитие сети водных и пешеходных маршрутов, предусматривающих посещение ключевых объектов показа геологического парка «Ундория»
  • строительство газопровода и газораспределительной подстанции, линии электропередач и электроподстанции, водопровода и канализации;
  • строительство дороги на участке с. Дворики – с. Старое Алейкино – с. Красное Сюндюково протяженностью 12,8 км, а также дороги на участке с. Ундоры – д. Городищи протяженностью 3,5 км.

Национальный парк «Сенгилеевские горы» образован в 2017 году и является одним из самых молодых в Российской Федерации. По своему назначению парк выступает в качестве инструмента сохранения сложившейся уникальной экосистемы и ее научного изучения. Ближайшим аналогичным по своему назначению объектом является государственный природный национальный парк «Самарская Лука», который ежегодно посещает более 20 тысяч человек.

В Сенгилеевских горах действует экологическая тропа «По следам сурка», которая пользуется популярностью у гостей национального парка. В дальнейшем запланировано увеличение количества обустроенных туристических маршрутов. Также рассматривается вопрос изменения зонирования территории, для того чтобы сделать основные достопримечательности, расположенные в его пределах (памятники природы «Агбугинская гора», «Граное Ухо», заказник «Шиловская лесостепь» и др.), более доступными для гостей.


В рамках развития национального парка «Сенгилеевские горы» запланировано:

  • строительство комплекса смотровых площадок, навесов, малых архитектурных форм;
  • дальнейшее развитие глэмпинга «Холмы», располагающегося на границе территории нацпарка;
  • благоустройство маршрута существующей экологической тропы и создание новых благоустроенных туристических маршрутов.

Также запланировано развитие еще нескольких территорий, в пределах которых будут реализовываться приоритетные для региона туристические проекты. В частности, туристско-рекреационной территории «Юлово», расположенной в Инзенском районе вокруг уникального памятника природы регионального значения – озера Юлово, называемого «жемчужиной» Ульяновской области.

В процессе развития этой территории запланировано:

  • строительство туристического комплекса на побережье озера Юлово, глэмпинга, экопарка с круглогодичным размещением туристов в районе села Аксаур, агротуристического комплекса в селе Труслейка и др.;
  • строительство газопровода и газораспределительной подстанции, линии электропередач и электроподстанции, водопровода и канализации;
  • строительство дороги на участке с. Юлово – Юлово озеро протяженностью 10,2 км.

На туристско-рекреационной территории «Ивановский залив», расположенной в Старомайнском районе, около сел Ивановка и Кременки, планируется:

  • реконструкция комплексов «Славянское подворье», «Булгарская застава» «Лесная быль» и др.;
  • создание объектов причальной инфраструктуры;
  • музеефикация и использование в качестве объекта туристического показа памятника археологии – городища «Чертов (или Юрманский) городок»;
  • создание дороги на участке с. Ивановка – с. Кременки протяженностью 4,1 км.

На туристско-рекреационной территории «Берег Орланов», формируемой в рамках проекта по созданию умного города-парка «Успенское» в Старомайнском районе, планируется:

  • строительство оздоровительного центра «Берег Орланов», апарт-отеля и парк-отеля, включающего в себя термальный комплекс;
  • реконструкция экокурорта «Русский берег»;
  • создание объектов причальной инфраструктуры;
  • строительство газопровода и газораспределительной подстанции;
  • строительство дороги на участке Старая Майна – Дом отдыха «Берег Орланов» протяженностью 11,8 км.

– Насколько весомую роль в вопросах формирования имиджа нашей территории играет паломнический туризм? Что делается для его развития?

– Религиозный турпотенциал Ульяновской области представлен в основном объектами православия. Среди наиболее значимых объектов религиозного туризма – Никольская гора, Храм Димитрия Солунского в Базарном Сызгане (памятник архитектуры XIX в.), Воскресенский храм (неовизантийский стиль, 1914 год), Жадовский мужской и Михайловский женский монастыри, Всесвятский храм и мощи святого блаженного Андрея Симбирского и др. Кроме того, в регионе расположено большое количество ныне не действующих, зачастую разрушающихся храмов, которые также могли бы послужить объектами для формирования паломнических маршрутов.


В то же время необходимо признать, что существующих объектов религиозного паломничества в Ульяновской области недостаточно для того, чтобы конкурировать как с регионами центральной и северной России, так и с отдельными регионами ПФО (Нижегородская область, республика Татарстан и т.д.). Таким образом, объекты религиозного туризма могут лечь в основу дополнительных программ туристского досуга на территории области, однако ведущая роль этого вида туризма в регионе в настоящий момент представляется маловероятной.

Фото: личный архив Дениса Ильина, Виктория Чернышева, Агентство по туризму Ульяновской области

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: