Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Будем строить– будем жить!

С незапамятных времен строительная деятельность была и остается важной для людей, развития общества.

Фото: Константин Салмин

В канун Дня строителей мы выяснили у профессионалов российского рынка, как развивается сегодня стройкомплекс - локомотив национальной экономики, какие преграды преодолевает на своем пути, какие планы на будущее строит.

Михаил Нимец, учредитель ремонтно-строительной компании «KONKRETIKA», создатель бизнес-интерсива «Строй-Бизнес»:

– На сегодняшний день строительные компании вынуждены адаптироваться к новым реалиям и, надо отметить, делают это весьма успешно. Без трудностей, не обходится, однако, как показывает аналитика, российские строители стараются нивелировать трудности, связанные и с ростом цен, и с колебаниями ключевой ставки.

За последние два года на рынке строительства мы наблюдаем разные тенденции, среди которых развитие пока мало знакомой россиянам системы проектного финансирования и эскроу счета. Счет эскроу – это специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. Банки уже поддерживают более 80% девелоперов. Не секрет, что такая новая система долевого строительства уберегает покупателя и застройщика от возможных рисков.

Что касается специфики построенных объектов, то налицо большой процент строительства домов с компактными квартирами (однушки, студии), что позволило расширить целевую аудиторию и увеличить покупательские возможности разных слоев населения. Для строительных компаний – это чистая прибыль, а население таким образом обеспечивает себя жильем или выгодно инвестирует.

Крупное строительство в малые города – это еще одна наблюдаемая нами тенденции. Многоквартирное строительство на 66% увеличилось в небольших городах и населенных пунктах до 100 тыс. человек. Однозначно положительный результат.

Особенно богатым на изменения оказалось начало 2022 года. Не будем скрывать, эти изменения немного потрясли рынок жилищного строительства и недвижимости. Последствия резкого поднятия, а потом и снижения ключевой ставки спровоцировали спад спроса. А возникшие проблемы с поставками и логистикой усилили рост цен на строительные и отделочные материалы. Однако в строительном секторе есть все возможности избежать этих проблем: главное правильно рассчитать риски и заложить их финансовую модель проекта.

Наши прогнозы на ближайшее время, как не удивительно, обязаны быть светлыми и иметь позитивную динамику. Доверимся цифрам: исследование, проведенное ВЦИОМ в мае 2022 года, показало, что 80% опрошенных россиян назвали жилье приоритетным способ вложения средств, особенно в нестабильных условиях рынка и экономики страны. Это говорит о том, что рынок строительства не потеряет интереса своей целевой аудитории, а значит, объекты будут строиться и сдаваться своим собственникам.

Для того, чтобы таких собственников было больше и рынок строительства развивался, необходимо совершенствовать государственное регулирование в этой области: создание условий для повышения спроса на жилье путем гибких ставок, льготных программ и поддержки населения

Дмитрий Макаров, коммерческий директор компании Полис Групп:

– Сегодня рынок восстанавливается, адаптируясь к новым реальностям, благодаря ипотеке с господдержкой (в т.ч. ИТ, семейная, военная) и субсидированной ипотеке. Относительно предыдущих быстро растущих двух лет цен на недвижимость, в текущий момент рынок замедлится, станет менее рискованным: во время экономической трансформаци с учетом неопределенных факторов нужно будет правильно оценить спрос и локацию.

В этом году рынок ждут новые условия, в том числе, в организации самого строительного процесса, т.к. часть подрядчиков, скорее всего, уйдет с рынка из-за роста стоимости материалов, который не был заложен в контрактах. Вызывает вопросы также качество самих материалов и скорость их поставки - ввиду до конца не настроенных новых логистических цепочек, а также из-за ухода некоторых производителей и самих подрядчиков.

Мы осознаем, что реалии изменились, при этом для себя видим перспективы рынка и дальнейшего развития, скорректируем нашу стратегию и будем строить комфортное жилье для наших будущих клиентов.

Главное, чтобы был платежеспособный спрос и доступное кредитование клиентов и застройщиков, все остальное - технические моменты которые с течением времени будут решены.

Но есть моменты, которые бы могли помочь в более ускоренном развитии застройщиков - это снять соц. нагрузку с застройщиков - это строительство школ дет. садов и дорог, при этом государству надо обеспечить своевременное строительство этих объектов к сдаче жилых комплексов, ввести частичное раскрытие эскроу-счетов, что бы снизить % по кредитам.

Андрей Поляков, руководитель бизнеса Строительство в PERI:

– На ульяновском рынке жилищного строительства на данный момент произошло резкое падение спроса в связи с ростом цены за кв.м. и высокой ставкой по ипотеке. Продажи встали.

Еще в 2021 году 80% квартир раскупались на этапе котлована.

Рынок ожидает падения ставок, при этом, несмотря на высокую стоимость кв.м. (110т.р.), спрос может восстановиться.

Повышение цен на сырье серьезно отразилось на себестоимости строительства, что привело к общему росту цен на жилье – после взлета ключевой ставки продажи остановились.

Сейчас строительство продолжается, но без продаж, соответственно, нет мотивации стремиться к высоким темпам.

Свободных денег у генподрядчиков нет, поскольку проекты подписывались по ценам до их увеличения, а издержки в связи с ростом стоимости сырья заказчик неохотно компенсирует.

Откат ставки по ипотеке стимулирует продажи и отрасль в целом, вместе с этим при текущих ценах достичь спроса прошлых лет будет сложно.

В этой ситуации необходимо оптимизировать затраты и пересмотреть подходы на приобретение расходных материалов, в том числе на опалубку. Дешево не значит экономно. Остро требуется рост культуры строительства, который приведет к оптимальному подходу к приобретению расходников и выявлению «лишних» затрат.

Андрей Мозоль, инвестор, руководитель агентства недвижимости

– Я считаю, что самое ключевое изменение рынка недвижимости в следующем. На самом деле это целая цепочка взаимосвязанных событий. На рынке появился пул частных инвесторов, которые скупили до 30% строящейся недвижимости из-за введения льготной ипотеки. После повышения ключевой ставки спрос упал, что привело к снижению спроса и дисконту цены на новостройки от инвесторов до 20-30%. При этом застройщик тоже делает «завуалированный» дисконт, но не за счет снижения цены, а за счет снижения ежемесячных платежей по ипотеке. Таким образом, в самом невыгодном положении сейчас находятся инвесторы.

Ситуация усугубляется тем, что государство ввело мораторий на взыскание неустойки за задержку сдачи объекта и автоматически продлило сроки разрешения на строительство. Такие меры крайне негативно сказываются на окупаемости инвестиций.

Фактически сейчас приоритетно поддерживаются только застройщики. Покупатели, в свою очередь, выигрывают от снижения ставки. И ни одного плюса нет только у инвесторов. Если ситуация будет продолжаться, то большинство инвесторов уйдет с рынка недвижимости в другие сферы.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: