Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Жители ждут

В канун Дня строителя министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области Александр Черепан – об успехах и проблемах отрасли, а также о возведении социально значимых объектов в регионе.

Фото: Константин Салмин

– Александр Яковлевич, какие стройки сегодня преобладают в Ульяновской области?

– Сейчас акцент мы делаем на комплексное строительство. Преимущественно строятся жилые комплексы с современными детскими площадками, зонами для отдыха людей и парковками. Также мы работаем над тем, чтобы такие жилые пространства были обеспечены всей необходимой социальной инфраструктурой. Ответственность бизнеса здесь тоже присутствует. У нас есть такая практика, когда застройщики предусматривают места для размещения детских садов и поликлиник на первых этажах домов. Например, в одном из крупнейших микрорайонов Засвияжского района уже работает несколько таких детских садов.

В этом же районе сейчас активно застраивают его Юго-Западную часть, за последние пару лет здесь появилось три новых жилых комплекса. Как следствие, возникла необходимость в строительстве социальной инфраструктуры. В настоящее время мы прорабатываем вопрос строительства в микрорайоне нового ученического корпуса на 550 мест, детского сада, поликлиники, которую местные жители очень ждут.

Позитивные перемены видны и за пределами города. Так, в Новоспасском районе местная компания-застройщик реализует современный проект ЖК «Новоград». Это очень удачный пример развития сельских поселений. Учитывая возможность взять сельскую ипотеку под 3%, думаю, для многих такой вариант окажется очень привлекательным. Полагаю, что это только начало пути, и другие муниципалитеты примут эстафетную палочку.

– Какие основные достижения в отрасли и внутри ведомства можно отметить?

– Сфера строительства, как и ЖКХ, – непростая, и курировать ее – очень ответственное дело. Мы ежедневно сталкиваемся со множеством проблем и препятствий, которые приходится преодолевать. Многое нам еще нужно усовершенствовать, это непрерывный процесс. Однако есть и заметные результаты. Например, в регионе перевыполнен план по переселению граждан из аварийного жилья, утвержденный федеральным центром. Мы все хотим видеть в городе, в котором живем, не ветхие, а современные здания. Программа переселения с 2019 года вошла в нацпроект «Жилье и городская среда», благодаря чему на ее реализацию стали выделять федеральные средства. С этого момента в регионе переселено 2000 человек из 29 тыс. кв. м жилья, это на 300 человек больше планируемого количества. Сейчас нам поставлена задача – ускорить темпы переселения и выполнить план на два года раньше, чем мы были должны. До конца 2023 года мы должны переселить порядка 1270 человек из аварийного жилого фонда. Деньги на эти цели предусмотрены как федеральным, так и областным бюджетом.


– Сколько квадратных метров жилья было введено в эксплуатацию в 2021 году и планируется в 2022?

– Продолжая тему нацпроекта, отмечу, что регион два года подряд перевыполнял план по вводу жилья. Уже в 2020 году мы достигли показателя 2030 года по обеспеченности жильем на человека. Всего в 2021 году в Ульяновской области введено 856 тыс. кв. м современного жилья, а в 2022-м необходимо построить 818 тыс. кв. м.

– Как решается проблема обманутых дольщиков?

– Перевыполнению плана по вводу жилья отчасти поспособствовала достройка проблемных домов. Еще в 2020 году в Ульяновске насчитывалось порядка 25 проблемных объектов. За предыдущие два года в городе достроили 21 дом, более 1600 семей получили ключи от квартир. В этом году также возобновили строительство домов застройщиков-банкротов, всего их у нас 10. До конца 2022 года будут сданы два дома, еще по трем направлены ходатайства о выплате компенсационных возмещений дольщикам. Остальные пять домов находятся в активной фазе строительства, мы со своей стороны ведем контроль этого процесса. Полностью проблема должна быть решена до конца 2023 года.


– Расскажите о планах на ближайшие годы. Что ждать ульяновцам?

– За последние два года в регионе построено большое количество как крупных, так и небольших социально значимых объектов. Так, в самом городе Ульяновске появились Центр художественной гимнастики, Губернаторский лицей с уклоном на развитие креативного инженерного мышления и творческих способностей, после реконструкции заработал Дворец культуры «УАЗ». В новом развивающемся микрорайоне «Север-1» благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» появился детский сад на 160 мест. На территории области в конце прошлого года появился Центр бокса и пауэрлифтинга в р.п. Сурское, 17 фельдшерско-акушерских пунктов в сельских населенных пунктах. Сейчас в регионе продолжается строительство, реконструкция и капитальный ремонт более 60 объектов социальной инфраструктуры. В Димитровграде строится школа на 1101 место, в Заволжском районе города Ульяновска возводят детский инфекционный корпус на 100 коек при Центральной клинической больнице, также строим новый жилой корпус с пищеблоком при доме-интернате для пожилых людей в Барышском районе. Кроме того, продолжается реконструкция здания Театра юного зрителя, реставрация Ленинского мемориала и здания областной филармонии, капитальный ремонт одного из корпусов социально-реабилитационного центра имени Е.М. Чучкалова. В Засвияжском районе города Ульяновска в 2022-2023 годах появятся два детский сада на 280 и 160 мест, один из которых возводится по нацпроекту «Жилье и городская среда». В этом же районе строят Дворец единоборств и крытый футбольный манеж.

– В последние годы в строительном комплексе возникли две серьезные проблемы. Первая – рост цен на материалы. Вторая – отсутствие рабочих рук. Как это отразилось на ульяновском стройкомплексе?

– В 2021 году вся строительная отрасль столкнулась с проблемой роста цен на стройматериалы. Естественно, это поставило под угрозу исполнение госконтрактов на строительство социально значимых объектов. Однако на федеральном уровне было принято соответствующее постановление, по которому сумму контракта можно было увеличить до 30%. Ответственные министерства региона совместно с областным Минстроем оперативно подготовили всю необходимую документацию и направили ее в федеральные ведомства, что позволило получить дополнительные средства и минимизировать отставания от графиков.

Ситуация с удорожанием стоимости стройматериалов повлияла и на сферу жилищного строительства. Мы видим, как меняются цены на рынке жилья. Согласно официальной статистике, средняя стоимость квадратного метра в регионе на конец 1 квартала составляла 69 тысяч рублей на первичном и 56 тысяч на вторичном рынке. Сейчас мы ожидаем статистику за второй квартал, однако уже в начале июля специалисты федерального портала «Мир квартир» провели исследование, согласно которому цены на жилье в Ульяновске поднялись на 11% за второе полугодие, по их данным цена за квадрат составляет сейчас уже 83 тысячи рублей. Соответственно, спрос на жилье резко снизился по сравнению с предыдущим годом. Пик самого низкого спроса пришелся на апрель-май 2022 года. Сейчас мы уже наблюдаем некоторый рост, который связан в первую очередь со снижением ключевой ставки, а также ставки по льготной ипотеке до 7%. Отмечу, что программа ипотеки по льготной ставке будет расширена на семьи, где ребенок родится до конца 2023 года. Эта программа действует с 2020 года, за этот период в Ульяновской области выдано 6309 кредитов. Кроме того, те же условия остаются по семейной (6%) и сельской (3%) ипотеке.


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: