Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Учеба для лидера

Если для школяров лето – время отдыха, то для взрослых людей учеба – понятие межсезонное.

Фото: freepik.com, freepik

О трендах современного российского бизнес-образования, о перспективах, об изменениях психологического портрета клиента нам рассказал Александр Потапов, медиа-эксперт, методист и эксперт в организации образовательных процессов в областях медиа, управления персоналом, лингвистики и бизнес-администрирования.


Создание виртуального кампуса

В 2022 году мы увидим рост и развитие виртуальных кампусов. Школы будут устанавливать более тесные связи между реальной и виртуальной учебными средами. Большинство школ теперь предлагают программы MBA в гибридном или онлайн-формате. Новые кампусы будут оснащены микрофонами, камерами и набором новых технологий, обеспечивающих гибридное обучение. Используя персонализированный аватар, студенты могут учиться в виртуальных классах, посещать конференционные мероприятия, встречаться с рабочими группами, получать доступ к школьной библиотеке, центру карьеры и оздоровительному центру.

Инициатива бизнес-школ по иммерсивному обучению была запущена после вспышки COVID. В 2022 году гибридное обучение станет все более гибким по мере внедрения новых технологий, позволяющих учащимся беспрепятственно переключаться между очным обучением и захватывающими виртуальными мирами.

Междисциплинарность

Бизнес-школы активно внедряют в учебную программу знания из различных областей — гуманитарных, политических, естественных и дизайнерских. Поскольку школы используют междисциплинарный подход, студенты MBA и магистры бизнеса изучают программирование, также они уделяют взаимосвязи между бизнесом и здравоохранением. В мире открываются бизнес-школы, посвященные исключительно здравоохранению. Бизнес-школы будут обучать будущих лидеров здравоохранения и предлагают программы MBA в области медицины, а также специализированные магистерские программы в области управления биотехнологиями и фармацевтикой, глобального управления отраслью, а также цифрового здравоохранения и предпринимательства.

Гибкие способы обучения

Мы видим, что бизнес-школы предлагают еще более гибкие способы обучения в 2022 году. Действительно, более 70 процентов руководителей бизнес-школ, принявших участие в недавнем опросе круглого стола MBA, заявили, что альтернативные дипломы являются обязательной частью стратегия бизнес-школы. Ряд университетов перезапустили свою программу MBA в супергибкой, наращиваемой модели с тремя сертификатами. Учащиеся могут изучить сертификаты онлайн или лично. Для многих школ составные микроаккредитации станут полезным инструментом набора персонала. Таким образом, предлагая микросертификаты, школы могут повысить узнаваемость бренда, продемонстрировать свой опыт и привлечь более широкую аудиторию кандидатов, а также создать сильный стимул для учащихся продолжать обучение по полным программам на получение ученой степени.

Психологический портрет клиента

Успешные студенты демонстрируют гибкость самыми разными способами. Готовность к сотрудничеству, например, показывает способность принимать идеи других членов команды. Каждый бизнес стремится достичь выдающихся результатов. Без превосходной эффективности фирма не может выжить. Таким образом, очень важно исследовать влияние факторов, способствующих успеху. Студенты МBА — это люди, которые строят бизнес, занимаются творчеством и делают невозможное возможным. Таким образом, характеристики предпринимателей могут рассматриваться как ценные, уникальные, редкие и воспроизводимые ресурсы для фирм и являются решающими факторами их успеха.

Традиционно возраст использовался как одна из важных переменных в современных социальных исследованиях для классификации людей и объяснения различий между ними. Возраст — это время жизни, и с возрастом возникает квалификация. Навыки людей могут улучшаться с возрастом, потому что они учатся эффективно управлять временем и ресурсами. Согласно многим исследованиям, возраст человека считался ключевой демографической характеристикой для понимания предпринимательского поведения и намерений.

В ряде исследований изучалась роль пола в сфере предпринимательства и венчурного успеха. В разных культурах гендерное неравенство существует во многих различных формах. Ряд исследований полагают, что мужчины лучше вовлечены в предпринимательство, чем женщины.

Фото из архива А. Потапова

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: