Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В поисках альтернативы

На что можно заменить традиционные для инвестиций доллары и евро, рассказывает Федор Филимонов, директор дополнительного офиса «Ульяновский» АО «БКС Банк».

Многие вкладчики, имеющие накопления в долларах и евро, ищут более выгодные варианты. Эксперты еще весной предсказывали, что в России появится большой рынок альтернативных валют. Дополнительным толчком к этому стали запретительные комиссии на вклады, которые ввели многие отечественные банки. А потому ситуация на биржах теперь иная: в тренде другие валюты, не уступающие по надежности и ликвидности доллару и евро.

Лидером по популярности сегодня является китайский юань, который, как считают финансисты, скоро станет одной из самых ликвидных валют. Экономика КНР занимает второе место после американской; для России Китай – крупнейший партнер в международной торговле. Объем торговых операций постоянно растет, а вместе с ним увеличивается и число взаиморасчетов в юанях. В числе достоинств этой валюты эксперты называют относительно высокую ликвидность с потенциалом роста, значимость Китая в мировой экономике и сложившуюся сегодня геополитическую ситуацию. Минусы – риски, связанные с противостоянием КНР и США; достаточная зависимость экономики Китая от экспорта товаров и импорта сырья и ее низкая диверсифицированность. Это может привести к снижению курса юаня. Поэтому если в него инвестировать, то краткосрочно и среднесрочно, чтобы сохранить рубль от обесценивания.

Еще одна привлекательная для инвестиций валюта – гонконгский доллар. Гонконг – один из ведущих финансовых и торговых центров в мире, офшорная территория с низкими налогами и отсутствием таможенных сборов для импорта. Курс гонконгского доллара привязан к доллару США (он колеблется от 7,75 до 7,85 гонконгского доллара за один американский), и это плюс. Также эксперты отмечают дружественное отношение Гонконга, который зависит от Китая, к России, относительно высокую биржевую ликвидность. Эта валюта подходит для средне- и долгосрочных вложений – с ее помощью можно сохранить капитал.

Также в перспективе в России должен появиться дихрам ОАЭ, который называют «арабской версией» доллара. Он также привязан к американской валюте. ОАЭ, как известно, страна с крупнейшими месторождениями нефти, ее экономика достаточно диверсифицирована, и власти продолжают над этим работать. В России дихрамы только появляются, а потому аналитики уверены, что инвестиции в них – дело времени.

Для краткосрочных вложений подходит турецкая лира, которая имеет высокую волатильность. Но экономика Турции подвержена кризисам, а потому эта валюта подвержена риску инфляции. Вывод – вкладываться в нее долгосрочно не стоит.

Важно не просто купить валюту, а в перспективе иметь возможность получить ее в виде наличных. Поэтому эксперты не советуют вкладываться в частично конвертируемые сингапурский доллар, бразильский реал, индийскую рупию и прочее – могут возникнуть трудности с обменом на свободно конвертируемые валюты или рубль. Тем, кто думает над владением валютами бывших союзных республик (узбекский сум, грузинский лари, армянский драм, казахский тенге), стоит взвесить все за и против. Они пригодятся физлицам и компаниям, которые живут или работают в этих странах. Со временем популярность этих валют может вырасти, но до доллара и евро им очень далеко.

Фото предоставлено АО «БКС Банк»

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: