Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

8 шагов к эмоциональной устойчивости

В нестабильном мире очень сложно сохранять устойчивость. Нам ежедневно приходится сталкиваться с трудностями, такими как: потеря работы, расставание с близкими, сложности с детьми, семейные кризисы. Как "не сдаваться"? Что поможет быть эмоционально устойчивым, когда вокруг «штормит»?

Фото: rawpixel.com, freepik

Советует психолог, гештальт-терапевт, специалист по семейным отношениям Олеся Северова.


1. Подготовьтесь. Когда у вас все спокойно и хорошо, собирайте свой багаж того, что вам помогает чувствовать себя лучше. Медитация, чтение, массаж, прогулки, вкусная еда и т. д. У каждого этот набор свой. У вас должен быть целый арсенал "помогаторов".

2.Осознайте происходящее. Иногда у нас в сложных ситуациях включается отрицание. Или избыточная паника "все пропало". Важно для начала осознать то, через что сейчас вам придется проходить. Есть такая ситуация, и я осознаю, что мне нужно будет с этим справляться.

3. Упорядочивайте эмоции. Не стоит бороться с чувствами и эмоциями. Важно их признавать, проживать. Пройти все стадии "шок - идентификация-принятие-умиротворение".

4. Найдите новую точку зрения. Попробуйте посмотреть на событие под другим углом. "Зачем эта ситуация мне дана, какие выводы я могу сделать, чему научиться, что понять?"

5. Помогайте и просите помощи. Не пытайтесь справиться со всем самостоятельно. Просите помощи. И помогайте сами. Помощь другим тоже благотворно влияет на нас и наше состояние.

6. Занимайте себя делами. Обязательно занимайтесь чем-то, что вы можете делать руками. В своих мыслях и переживаниях можно увязнуть, а отвлечение на различные дела, здорово помогает.

7. Выбирайте тех, кто будет рядом. Не делитесь своими чувствами с теми, кто "радуется чужим несчастьям". А ищите искренних и теплых людей, которые умеют справляться с трудными ситуациями сами и могут поддержать других.

8. Верьте в себя. Поддержите самого себя в трудную минуту. Если вы уже прошли через какие - то препятствия и справились, значит, вы человек, который умеет преодолевать сложные ситуации.

Если делать все это, то вы заметите, что ваша эмоциональная устойчивость становится заметно крепче. С каждой новой ситуацией – будет крепнуть ваша уверенность, что вы со всем справитесь. Чего я вам и желаю.

Фото из архива О.Северовой

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: