Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Карьерные колебания:
изменения на рынке вакансий в начале октября

Статистика первых последствий частичной мобилизации

Фото: yanalya, freepik

Недавно редакция uldelo.ru публиковала новость о том, как российский рынок труда встретил частичную мобилизацию. С момента ее начала прошло уже три недели, и именно на октябрь многие сотрудники сферы предрекали первую ответную реакцию на изменения.

Ксения Юркова, директор по персоналу ГК Эксцельсиор:

- Ежедневно в наш колл-центр поступает несколько тысяч звонков от соискателей на вакансии рабочего персонала для производства. Если раньше на линейные позиции комплектовщиков, упаковщиков и фасовщиков чаще обращались мужчины (примерно 60% откликов), то сейчас статистика обратная. Теперь в наш колл-центр больше обращаются женщины (60%) и реже – мужчины (40%). Это произошло за счет резкого падения звонков от последних. Связано это с рядом причин. Кто-то действительно мобилизован, кто-то, возможно, старается избежать мобилизации и не ездить в другие регионы, а кто-то просто приостановил поиски работы.

Как устроен рынок труда? Чем меньше людей определенной профессии или конкретного гендера, тем больше на них спрос. Понятно, что мужские вакансии в рабочих специальностях никуда не делись: все так же востребованы позиции, связанные с физической силой. Например, остро сейчас стоит вопрос с нехваткой водителей: это направление, где женщины далеко не всегда могут заменить мужчин. Там же, где это было возможно, работодатели либо уже совершили равноценную замену, либо делают все, чтобы снизить и минимизировать свои риски.

Согласно данным исследований SuperJob за неделю с 3 по 9 октября в Поволжье работодатели наиболее активно ищут новых сотрудников в Самарской и Нижегородской областях. Самый большой прирост актуальных резюме наблюдается в спортивной сфере, маркетинге и IT.

Участники рынка труда ожидают, что в ближайшее время увеличится количество предложений о временной занятости и вакансий с оформлением по срочному трудовому договору. Это объясняется необходимостью замены призванных на военную службу по частичной мобилизации.

На фоне дефицита кадров, особенно в тех областях, где было занято трудоспособное мужское население, работодатели будут более льяльными к кандидатам без опыта работы.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: