Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Рынок труда в период нестабильности

Как сфера реагирует на условия частичной мобилизации

Фото: yanalya, freepik

Эксперты HeadHunter утверждают, что рынок труда сейчас слабо отреагировал на изменения в стране. Число активных вакансий сократилось меньше, чем на 1%. Новые сотрудники стали более востребованы в области транспорта и логистики. При этом еще весной были замечены изменения в спросе на персонал: тогда он упал на 13%. Сегодняшняя ситуация оценивается как временная и не несущая с собой глобальных перемен в краткосрочной перспективе, однако мнения рекрутеров на этот счет расходятся.

Ольга Шамбер, генеральный директор рекрутинговой компании «Get experts»:

- Сейчас на рынке труда фиксируются разнонаправленные тенденции. С одной стороны, некоторые компании заморозили найм персонала и поставили вакансии на паузу, как это часто бывает в любой кризисный момент. Можно предположить, что это ненадолго.Одновременно появились новые вакансии, что связано с мобилизацией ряда сотрудников, а также их отъездом за рубеж.

Последние годы рынок труда был кандидатским: высококвалифицированных профессионалов не хватало в большинстве отраслей экономики. После определенного спада весной, а затем на рубеже лета и осени на рынке снова отмечался дефицит кадров. Сейчас он, вероятно, будет расти, особенно в сфере IT и тех отраслях, которые традиционно считаются мужскими: например, в строительстве или промышленности.

Скорее всего, компании будут стремиться нанимать женщин, возрастных кандидатов, сотрудников, по каким-либо причинам негодным к службе. Также можно ожидать роста числа работников из тех стран, откуда раньше к нам редко ехали устраиваться на работу, – Сирии, Египта и Венесуэлы.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: