Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские ремесленники вновь вышли на ярмарку

В ТРЦ «Аквамолл» состоялась четвертая областная ярмарка-выставка ремесел.

Свои изделия на масштабном мероприятии представили около 50 мастеров из Ульяновской области, а также резиденты творческого пространства «МиР» и мультибрендового бутика ульяновских производителей легкой промышленности «FABRIKA». Горожанам и гостям региона открылась возможность приобрести изделия и игрушки из дерева, товары из кожи (ремни, портмоне, кошельки, сумки), открытки, шопперы с символикой Ульяновска, украшения из эпоксидной смолы, кокошники, фигуры из гипса, натуральную косметику, шоколад, чай, сыры и варенье ручной работы, свечи и флорариумы, лоскутные изделия и художественную роспись.

Кирилл Валов, руководитель Дирекции социальных инноваций и креативных индустрий Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица»:

– Это четвертая крупная областная ярмарка ремесел, которая проводится под эгидой нашего фонда. В ней участвуют около 20 представителей других креативных индустрий, которые в формате модных показов, мастер-классов и выступлений демонстрируют свою деятельность в ходе нашего мероприятия.

Впервые идея о ярмарке возникла у нас во время реализации проекта картирования народных промыслов и ремесел, в рамках которого мы описали более 1000 ремесленников по всей территории Ульяновской области, создали атлас, сборник лучших практик, каталог. В этот же проект в качестве поддержки ремесленников закладывались и ярмарки, ведь это полностью бесплатно для наших участников, хотя дает им шанс представить свою продукцию и заработать.

Сами мастера областной ярмарки-выставки ремесел отмечают значимость события и большой вклад в узнаваемость и продажу своих изделий.

Наиль Митфутдинов (бренд Good Forest, ремесленная мастерская по обработке дерева):

– Мне всегда было интересно заниматься деревом, а тут подвернулась возможность: полгода назад приобрести оборудование через соцконтракт Ульяновской области. Мне его одобрили, я купил станок и начал этим заниматься.

Я не впервые участвую в ярмарке ремесел, ведь для меня это возможность показать свою уникальную авторскую продукцию жителям региона. Кому-то просто нравится, но многие приобретают. Кроме того, здесь я знакомлюсь с коллегами, делюсь своим опытом и узнаю опыт других.

Юлия Дубровина, дизайнер, творческий предприниматель (бренд сувениров ULCARDS):

– Однажды мне захотелось купить открытки с нашим Ульяновском, но я нигде их не нашла, поэтому решила сделать сама. Так появилась первая серия открыток, которую я разместила в соцсетях. Она вызвала большой отклик у жителей города, поэтому я стала выпускать и другие сувениры.

Я стараюсь принимать участие во всех ярмарках, ведь это продвижение моей продукции, а своей точки продаж у меня пока нет. Это, безусловно, дает мне приток новых клиентов, а также шанс встретить старых покупателей. Кроме того, это возможность начать новое сотрудничество, получить оптовые заказы и, конечно, заявить о себе.

Кроме выставки-продажи в рамках ярмарки ремесел прошли выступления музыкальных групп, модные показы, дегустация фермерской продукции, творческие мастер-классы по декорированию предметов интерьера в технике «точечная роспись», а также по созданию букетика-магнита из сухоцветов и строительству домика-подсвечника.

Фото: Константин Салмин

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: