Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Стройка в России – рост.
В регионе - падение

Участники девелоперского форума, организованного Ассоциацией REPA, оценили сегодняшнее состояние рынка недвижимости и возможные варианты развития событий в строительной отрасли страны.

Эксперты утверждают, что, несмотря на негативные внешние факторы, отечественный стройкомплекс показывает высокие результаты и стабильную динамику, что в целом дает чувство уверенности в завтрашнем дне.

Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ:

- Градостроительный потенциал страны сегодня составляет около 250 млн кв.м – это значительный объем жилья, и он наглядно демонстрирует перспективы дальнейшего развития всей отрасли — как для застройщиков и девелоперов, так и для строителей.

К началу октября на территории России уже введено почти 80 млн кв.м жилья, что на 26,5% больше аналогичного периода 2021-го, более 2,7 млн семей улучшили жилищные условия.

К сожалению, на ульяновском рынке новостроек дела обстоят не так хорошо. По данным Росреестра, за 9 месяцев 2022-го в регионе введено в эксплуатацию 421,7 тыс. кв. м, динамика к прошлому году – отрицательная (-32%). Примечательно, что спад показал сегмент малоквартирного строительства (-47%), а вот многоэтажные новостройки продемонстрировали небольшой рост (+12%).

На данный момент план по вводу жилья в Ульяновской области выполнен на 53%. А согласно федеральному проекту «Жилье» для нашего региона согласован показатель по вводу жилья на 2022 год в объеме 800 тыс. кв.м.

Сможет ли ульяновский стройкомплекс за неполные два месяца наверстать упущенное?..

Кстати, по данным Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ.РФ) в ТОП крупнейших застройщиков РФ по объему текущего строительства попал ульяновский DARS Development - 45 место. Всего на 1 ноября 2022 года в России официально зарегистрировано 2522 застройщика, из них – 29 ведут строительство в Ульяновской области.

В ТОП новостроек России по версии ЕРЗ попал только один жилищный комплекс из Ульяновска – новостройка в Железнодорожном районе, застройщик - ГК Смарт-Инвест.

Фото Татьяна Задорожняя

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: