Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

50+. Новые возможности

Людей «с пробегом» становится все больше: население планеты стареет. И многие из них не «доживают» по стандартной схеме «заслуженного отдыха», а именно живут – ярко и активно. А дальновидный бизнес создает для клиентов 50+ интересные предложения.

Фото: wayhomestudio, freepik

«Третий» возраст. Жизнь только начинается?

Каждый третий житель России – пенсионер по возрасту (34,638 млн человек), в Ульяновской области – 326 371 человек. Люди стали жить гораздо дольше, спасибо современным технологиям, развитой медицине и пр. Сто лет назад средняя продолжительность жизни в нашей стране составляла всего лишь 43 года, сегодня – 70,06 лет (в нашем регионе – 69,05).


Ни одно поколение не похоже на другое, вот и «иксы» (поколение X, родившееся с 1965-го по 1979 год) отличаются от своих предшественников «бэби-бумеров» (1946 – 1964) – форматами судьбы, системами ценностей, психологией.

– Последние десятилетия россияне постепенно уходят от представления о возрасте 50+, как о времени, посвященному заботе о внуках – за ними может присмотреть и няня, – рассказала «ДО» директор школы патронажного ухода «Внимание и Забота» Ольга Бекетова. – Нынешнее поколение после пятидесяти предпочитает путешествовать, заниматься спортом и даже осваивать новые профессии: на то есть все возможности и зачастую бесплатные. Они уже не спрашивают детей, как в чем-то разобраться – могут сами загуглить в интернете. Мы это хорошо видим по своим студентам.

– Я 30 лет проработала в сфере маркетинга, в том числе на топовых позициях. С началом эпохи ковида резко меняю свою жизнь: ухожу с работы и начинаю шить женские платья! Начинаю бизнес с нуля, – рассказывает создательница бренда одежды ADELIZA Ольга Гнездова. – Сейчас, спустя два года, мой бизнес показывает довольно неплохие результаты.

– Современные женщины 50+ не отдают себя полностью внукам, детям, они научились жить для себя. У них несколько кружков в день, они занимаются спортом, ухаживают за лицом не хуже молодых, участвуют в театральных постановках, находят друзей, – делится с «ДО» Юлия Чуприкова, тренер госпроекта «Московское долголетие», специалист по уходу за лицом. – В нашем проекте есть женщины и 70, и 80 лет, самой старшей ученице, по моим данным, было 102 года. Сначала я воспринимала их как бабушек, с малой подвижностью и тяжелым опытом за плечами. Мы с коллегами подбирали максимально безопасные техники, самые простые, и надеялись хотя бы поддержать их и поднять настроение. Но как бы не так! Кто кого заряжал и вдохновлял – еще вопрос!


Женщины серебряного возраста стали хорошо разбираться в гаджетах, а благодаря активной жизненной позиции их мозг постоянно в работе, что полезно для сохранения здравого ума и твердой памяти. Мне приятно наблюдать за старшим поколением, у которых глаза горят и которым хочется ставить планы, ждать исполнения мечты.

И в нашем регионе есть много людей, которые разбивают укоренившиеся в обществе стереотипы о старости, наслаждаются каждым днем жизни. Они без страха меняют образ жизни, развивают свой бизнес, даже выходят на подиум. Люди создают семьи! По данным областного ЗАГС, в прошлом году 38 мужчин и 18 женщин старше 70 пошли под венец! В 2020 и 2021 году по 80 мужчин старше 50 стали отцами, 10 лет назад таковых было всего 26.

– В последнее время мы проявляем все больший интерес к «субъективному возрасту» и приходим к выводу, что известное всем выражение «вам столько лет, на сколько вы себя ощущаете» – абсолютная правда, – комментирует ульяновский психосоматолог, гештальт-консультант Наталья Варнавская. – Есть молодые люди, которые чувствуют себя взрослыми, даже пожилыми, как будто многое в жизни уже прошли и им скучно жить. А есть пожилые люди, которые импульсивны, эмоционально реактивны, упрямы, нестабильны, создают впечатление невыросших детей. В этом случае психологический возраст очень невелик. Конечно, в идеале – это когда психологический и физический возраст в гармоничном соотношении. Это говорит о том, что человек растет, развивается, зреет в соответствии с природой.

Важнее физкультуры!

«Знакомы ли вам возрастные кризисы?» – спросили у 73-летней Регины Дубовицкой. «У меня нет времени на это. Я люблю свою работу, все время занята…» – ответила телеведущая.


Академик Николай Амосов, доживший до преклонного возраста, советовал пенсионерам ни в коем случае не оставлять работу, если она интересна: «Это важнее физкультуры!»

А главный российский эксперт по стратегическому планированию Сергей Макшанов (далеко не юного возраста) среди критериев идеальной жизни назвал не только продолжительность жизни выше средней, но и профессиональную и личную востребованность.

– Я устроилась на работу в санаторий, когда мне было 49 лет. Тогда никого не смутил мой возраст, нашему генеральному директору на тот момент было 67, – поделилась с «ДО» Наталья Дубинина, директор по маркетингу АО «Санаторий Лаба». – Но я знаю, что возрастных сотрудников в принципе не очень жалуют, считая, что они недостаточно обучаемы, у них нет такой быстроты реакции и новых идей, они все любят делать «по старинке», оглядываясь назад и вспоминая, как было «у них». Многие считают, что эффективнее обучить молодого неопытного новичка, чем переучивать возрастного, со своим жизненным багажом.


Как рассказала нам карьерный консультант Ольга Ермакова, «эйджизм на рынке труда стал проявляться в меньшей степени, чем ранее». Однако правда жизни такова: общество, активную часть которого составляют люди 20-35 лет, пока не готово поддерживать «иксов», и тем более «бумеров» в их стремлении быть полезными и занятыми.


Как следует из опроса Зарплаты.ру, более 60% россиян считают, что равноправие при приеме на работу – это миф. Самый частый повод для дискриминации – именно возраст (37% опрошенных сталкивались с этим), далее идут пол, национальность, внешность, состояние здоровья и т.д.

– Не секрет, что мужчина после 50, ушедший с хорошей должности в продажах, едва ли сможет устроиться с повышением. Опыт, силы у такого еще есть, а вот гибкости, готовности перестраиваться, учиться – может не хватить, – комментирует финансовый аналитик «АРБ Про» Зоя Стрелкова. – Но работодателю нужно теперь смотреть на них по-другому: взрослых трудоспособных мужчин – с производства, со склада, из отдела продаж – могут призвать, пусть не в первую волну. Соответственно, надо рассматривать кадровый резерв, в том числе мужчин 55+.

Пенсионеры меньше пьют

Известное дело: тренды дают бизнесу дополнительную «подъемную силу», ведая информацией об изменениях рынка, потребительских предпочтениях, компания сделает меньше ошибок на пути к своему развитию.


Немало рыночных трендов имеют возрастную окраску. Так, больше всего спиртного потребляют люди до 55 лет. А коль население страны стареет, то и общий объем выпиваемого алкоголя сократился, особенно пострадал сегмент крепкого градуса.
И, конечно, не стоит недооценивать потребительскую аудиторию 50+. Они активные пользователи соцсетей и онлайн-шоперы, которые стабильно много тратят на автомобили, медицину, продукты, товары для дома, развлечения, даже на покупку жилья. Раньше было так. Хотите взять ипотеку, нужно, чтобы последний платеж приходился на ваши 66 лет. Сейчас банки подняли планку до 70-75 лет.


– Примерно 25% моих клиентов – люди в возрасте 50+, они достаточно сильно переживают за безопасность сделки, поэтому я в деталях расписываю, что и как. Большинство собственников хотят переехать в новые квартиры или продать имеющуюся недвижимость и переехать в квартиру поменьше, – рассказывает эксперт по недвижимости Виталий Кальян. – И еще. Возрастные клиенты достаточно аккуратно выбирают себе риелтора, часто запрашивают обратную связь от людей, которые обращались к нему ранее. И это нормально.

Становятся старше и клиенты микрофинансовых организаций, как отмечают аналитики платформы Webbankir, увеличение среднего возраста заемщиков связано со скоринговой политикой МФО, которые на фоне непростой экономической ситуации заинтересованы в привлечении наиболее надежных клиентов. Как правило, к 40 годам люди достигают пика своих профессиональных компетенций и заработной платы.

– Среди перспективнейших отраслей – частная медицина: люди «с пробегом» хотят жить дольше и качественнее, – отмечает Сергей Макшанов.

– Примерно 50% клиентов нашей клиники составляют люди за 50, – рассказала «ДО» главный врач Air Clinic Екатерина Щербина. – Они пользуются всеми услугами, начиная от профессиональных уходов, заканчивая лазерным омоложением и игольчатым RF-лифтингом. Нет специальных программ, есть рабочие авторские протоколы, которые подпираются для решения конкретных задач. Уверена, быть красивой и ухоженной можно абсолютно в любом возрасте! Просто нужно найти своего врача.

Кстати, не надо бояться, что у пенсионеров нет денег – при средней пенсии по старости 19,5 тысяч рублей многие продолжают работать. По данным ПФР, число работающих пенсионеров в Ульяновской области в 2022 году составило более 68,8 тыс. человек. Именно эта категория граждан имеет наибольшие вклады на депозитах в банках. До западного уровня геронтомаркетинга нам пока далеко, но «лед тронулся», и большинство компаний создают специальные предложения для клиентов 50+.


– В нашей клиентской базе доля туристов старше 50 достаточно велика –порядка 60-65%. Радует, что такие клиенты со мной по 8-10 лет, доверяют мне как специалисту, и я знаю, где они уже были и что им предложить, – рассказывает руководитель ТА «Одиссея» Динара Ефремова. – Такие туристы ценят комфорт, это касается и полетных программ, чтобы было поближе добираться до аэропорта, желательно без ночных перелетов. Соответственно, и ценник на туры у них на порядок выше, чем на обычный семейный или молодежный отдых, но они как самодостаточные люди могут себе это позволить, на себе не экономят. Возрастные туристы достаточно быстро принимают решение о покупке, и если даже сталкиваются на отдыхе с какими-то минусами, то достаточно терпимо к ним относятся. Вообще, это очень благодарная и доброжелательная публика, приятно работать с ними.

– Рынок товаров и услуг для сегмента «50+» вообще может стать локомотивом отечественной экономики. Это если бизнес начнет-таки разрабатывать и продвигать продукцию с улучшенными потребительскими характеристиками, – уверена директор Центра исследований сетевой экономики экономического факультета МГУ Марина Шерешева.

– Люди в любом возрасте хотят быть энергичными, активными, модными и красивыми. Во всем мире бизнес это понял, – добавляет президент НКО «Центр социальной поддержки людей зрелого возраста «50+» Мария Салуцкая.

– Старение – естественный физиологический процесс организма, и наша задача – сохранить энергию тела, ясность и активность мозга для деятельности в социуме, – резюмирует телесный терапевт Наталья Варнавская. – Каждому по силам создать такие привычки в жизни, в питании, в отношениях, в отдыхе, которые бы пополняли наш капитал здоровья, и у нас появлялась возможность быть благополучными. Это есть наш вклад, который приносит свои плоды в виде прекрасного настроения, хорошего самочувствия, любимой деятельности. А самое ценное, что мы имеем возможность оставаться нужным и важным человеком для своего окружения, чтобы поддерживать теплое взаимодействие, которое будет в нас рождать желание жить дальше.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: