Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Вы молоды, пока в душе горит огонь

Писательница Виктория Токарева сравнила старость с огромным залом, в котором когда-то шли спектакли. Но сейчас в нем нет зрителей, нет действа. Служитель театра обходит помещения и гасит свет… Так гаснет внутренний огонь человека. Как на это влияют ваши убеждения, как с этим бороться, рассказывает телесный терапевт, психосоматолог, гештальт-консультант Наталья Варнавская.

Фото: rawpixel.com, freepik

Наталья Варнавская

телесный терапевт, психосоматолог, гештальт-консультант

1. УБЕЖДЕНИЕ – ВСЕ ЛУЧШЕЕ УЖЕ В ПРОШЛОМ

Если вы часто думаете, что самые интересные, важные и запоминающиеся события уже позади, настоящее – скука, а будущее – тоска, вы действительно стареете. Ничего хорошего в жизни ждать больше не приходится. Исходя из этого убеждения, жизнь становится безрадостной, неинтересной, тусклой.

СОВЕТ: Старайтесь быть оптимистом. Смотрите на будущее с надеждой, ставьте цели и стройте планы. Они не все должны осуществляться, но верить в то, что вас ждет еще много хорошего, очень важно. Критически важно для того, чтобы оставаться молодым внутри.

2. УБЕЖДЕНИЕ – МНЕ ПОЗДНО ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ

Если к вам поступают какие-то предложения, но вы отказываетесь, то постоянно загоняете себя в рамки и сами накладываете ограничения: «в моем возрасте уже не получить эту работу», «мне не место на танцах, там одни женщины», «поздно учить язык, ничего не запомню» и т.д.
Вы больше не верите в свои силы, не развиваетесь, считая себя неуклюжим, «неправильным» и т.д. Это лишает вас массы возможностей, которые преподносит вам жизнь!

СОВЕТ: Да, с годами мы действительно становимся менее выносливыми и активными, но не настолько, чтобы перестать жить. Преодолевайте страх и неуверенность, идите навстречу радостям жизни. Ставьте задачи, по своим силам или чуть больше.

3. УБЕЖДЕНИЕ – Я ВСЕ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛ

Умение спокойно переносить разные жизненные ситуации в немолодом возрасте говорит о наличии опыта и мудрости, которая приходит с годами. Это прекрасное качество, но если не видеть что-то новое в чем-то, что уже видели, вы упустите возможность получить новый опыт.

СОВЕТ: Сохраняйте способность удивляться и удивлять других, и вам не придется чувствовать себя старыми и знающими все об этой жизни.

4. Я НЕ ДОВЕРЯЮ ЛЮДЯМ

Разочарования в жизни неизбежны. Со временем негатив накапливается, и вы больше не хотите страдать от предательств, становитесь обидчивыми и беззащитными. Круг общения сужается, вы избегаете новых знакомств, становясь замкнутыми и одинокими.

СОВЕТ: Не замыкайтесь в себе и старайтесь больше общаться. Без друзей или новых знакомств мы подвержены большему риску столкнуться с депрессией. Проводились исследования, в результате которых выяснилось, что человеку необходимо знакомиться с новыми людьми хотя бы раз в три месяца. Имейте в виду, что обычно мы нравимся незнакомцам больше, чем нам кажется.

5. ПОДДЕРЖКА БЛИЗКОГО ОКРУЖЕНИЯ

Казалось бы, у нас у всех есть близкие люди, но все ли мы пользуемся возможностью обращаться к ним? Сказать о том, что этап в вашей жизни непростой, и вы не знаете, как с этим справиться, чем наполнять свою жизнь, что вам нужны они, их присутствие, внимание, тепло, чтобы сориентироваться и найти ответы на эти вопросы.
Но, увы, многие люди «серебряного возраста» стараются лишний раз не «нагружать» своих близких. Но ведь так заложено природой: мы вырастили своих детей, чтобы в какой-то момент своей жизни они помогли нам справиться, поддержать нас.

СОВЕТ: Не думайте за своих близких, открывайтесь им в своих затруднениях, переживаниях, поверьте, если вы вырастили достойных людей, они найдут возможность вам помочь на сложном этапе жизни. Это еще больше укрепит вашу связь.

Фото из архива Н. Варнавской

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: