Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Как в России изменился спрос на услуги психотерапевтов

Падение, рост и новые тенденции сферы душевного здоровья.

Фото: freepik

За последний год популярность услуг психологов и психотерапевтов заметно возросла. Аналитики даже смогли зафиксировать схему колебаний, которая сопровождает крупные изменения геополитической обстановки. Согласно ей сразу после череды мощных событий в сфере наблюдается резкий спад, а затем – увеличение спроса. Так, средние показатели в марте и октябре 2022 года стали выше, чем в другие месяцы. Психологи утверждают, что в состоянии шока люди замирают, а уже потом начинают усиленно искать помощи и что-то предпринимать.

Оксана Палехова, врач-психотерапевт, основатель консультационного центра «Школа Эмоций»:

Тенденция обращаться за психологической помощью растет, и 2022 год показал стабильную динамику спроса на эту услугу. Особенно интенсивное увеличение обращений наблюдалось в марте, апреле и в октябре.

Психотерапия сегодня является стабильным и приоритетным инструментом, к которому прибегают при возникновении тревоги любого характера. В 2022 году наблюдается еще и рост интереса к групповой работе. Компании обращаются за помощью в проведении тренингов для своих сотрудников, например, по стрессоустойчивости, преодолению кризиса, повышению мотивации или снижению уровня тревоги в коллективе. Приходят с вопросами и сами руководители бизнеса. Часто они прорабатывают тактику для сохранения устойчивости внутри коллектива, учатся управлять своими эмоциями, сохранять и преумножать свои показатели эффективности.

У пациентов в этом году стало больше тревожно-депрессивной симптоматики, появились жалобы на утрату смысла жизни, снижение мотивации, нарушение сна, внутренние кризисы и тревожность. Также приходят с желанием найти ресурс на перемены в жизни и проработать страхи, в том числе связанные с изменением условий труда и места жительства. Заметно меньше стало запросов по самооценке, травмирующим событиям детства и сепарации.

Артем Трифонов, психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, тренер по отношениям:

Люди сегодня пребывают в постоянном стрессе. Впервые за свою практику я увидел такое количество обращений от предпринимателей, которые вынуждены бросать, сворачивать свой бизнес в России или открывать новый в другой стране. Часто приходят с депрессиями, чувством беспомощности, апатии, невозможности повлиять на события в мире. Обостряются панические, социально-тревожные расстройства. Возможно, в 2023 году значительно больше людей будет обращаться с посттравматическим стрессовым расстройством, которое приобретут в результате разного рода событий, происходящих с ними сегодня.

Андрей Кашкаров, психоаналитик Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, научный руководитель Института суицидологии:

Спрос на услуги психологов и психотерапевтов заметно повысился еще в первом триместре 2020 года. Тогда он был связан с пандемией коронавируса. Количество очных и дистанционных обращений консультаций возросло примерно на 30% относительно аналогичного промежутка времени того же года. Оно почти не снижалось до 2022 года. Новые вызовы времени нарушили баланс условной стабильности, и планы на завтрашний день стали неочевидны.

После влияния пандемии случились сначала февральские события, а за ними – сентябрьские. Всем хочется безопасности и стабильности, а будущее в таких обстоятельствах кажется непредсказуемым и пугает. Люди начинают «вибрировать» и падать раньше выстрела. Это является причиной стабильно высокого количества обращений за помощью к психотерапевтам.

В России женщины традиционно обращаются за психологической помощью чаще мужчин. И в наше турбулентное время эта тенденция сохраняется. Но с трудностями нового характера сейчас столкнулись предприниматели. Те, кто имеет наемный персонал замечают, как обеспокоены люди. Это влияет и на бизнес. Руководителей интересует, что им делать и когда «это» закончится. Психотерапевты уже выработали комплекс рекомендаций по сохранению эмоционального здоровья в коллективе. Таковы, к примеру, разные методики отвлекающего и успокаивающего значения. Из оригинальных – живые цветы и мелкие животные в офисах. Это отвлекает внимание и стимулирует к заботе о тех, кто не может позаботиться о себе сам. Также для сохранения здорового фона в офисе рекомендуются совместные корпоративные мероприятия легкого, неполитизированного окраса.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: