Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Не время для паники

Эксперты прогнозируют, что российские фондовые индексы поднимутся на более высокие уровни до конца года. У акций отечественных компаний хорошие перспективы: санкционное давление не затронуло сферы, где основной процент добычи и производства приходится именно на нашу страну. Это говорит о том, что рост будет, даже несмотря на экономическую неопределенность. 

Федор Филимонов, директор Ульяновского филиала «БКС Мир инвестиций»

Главные драйверы роста – укрепление операционных и финансовых показателей, потенциальный приток ликвидности с депозитов, ставки по которым существенно снизились, а также новости о возобновлении публикаций финансовых отчетностей весной 2023 года.


Индикатор стоимости самых ликвидных компаний – индекс Мосбиржи – несколько раз поднимался к 2500 пунктам. Рынок акций все лето пользовался спросом, последние события его несколько ослабили, что привело к падению до февральских показателей. Однако аналитики уверены: пространство для роста есть, хотя колебания вполне возможны.


Какие сферы чувствуют себя наиболее устойчиво на фондовом рынке? Эксперты называют нефтегазовый сектор, который подкрепляют благоприятная конъюнктура и ожидания дивидендных выплат. Вполне интересны для среднесрочных вложений производители удобрений, технологические компании, цветная металлургия, продуктовый ретейл. Таким образом, стоит обратить внимание на ценные бумаги «Роснефти», «Лукойла», «Норникеля», «ФосАгро», «Магнита», «Новатэка».


В долгосрочной перспективе аналитики рекомендуют остановить выбор на компаниях, которые ориентированы на внутренний рынок, а потому более устойчивы к изменениям в экономике, имеют высокие обороты, низкую долговую нагрузку и дивидендные риски. В их числе – «Магнит», МТС, «Яндекс», «Ростелеком», Ozon, «Русгидро».


Потенциал роста сегодня велик и в банковской отрасли. Что касается IT и высоких технологий, то рост идет с лета, а потому ожидание увеличения стоимости инвестиций здесь ниже. Также медленнее растут компании энергетической сферы – они отстают от рынка.


Какое поведение для розничных инвесторов сегодня наиболее оптимально? Эксперты рекомендуют сократить или закрыть совсем маржинальные сделки. Возможно, сегодня – не время выхода на длинный горизонт – стоит обратить внимание на краткосрочные торговые операции. Подъем будет, но пока прогнозы неясные: рынок должен вырасти на фоне инфляции и притока новых средств. Однако тактика «ждать у моря погоды» точно неэффективна.


Компании несырьевого сегмента сегодня менее подвержены риску получить дополнительную налоговую нагрузку. Поэтому они заслуживают особого внимания.


Инвесторы ожидают более конкретной информации о возможности возвращения компаний к выплатам дивидендов. Это происходило после всех кризисов в истории российского рынка. А потому акции могут иметь кратный потенциал роста.


В любом случае стоит помнить, что ценные бумаги – это долгосрочная инвестиция. Не стоит паниковать и подсчитывать убытки при внутридневных колебаниях (они могут быть достаточно значимыми). Стоит помнить, что экономика России работает, продолжает развиваться. А, значит, вместе с ней будут развиваться и компании.

Фото предоставлено ООО «Компания БКС»

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: