Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Как в России развивается медицинский туризм

Причина популярности, тенденции и актуальные направления.

Фото: freepik.com

Недавно Газета.Ру сообщила, что в 2022 году медицинский туризм стал наиболее востребованным направлением среди россиян. Так, 57% путешественников предпочитают комфортабельные отели с инфраструктурой, позволяющей отдохнуть и набраться сил. Еще 23% выбирают санатории. Кстати, их загрузка в этом году составила рекордные 100%, хотя прежде средняя заполняемость не превышала 70%.

Российский союз туриндустрии подтверждает, что популярность медицинского туризма находится на высоком уровне. Особенно услуги отечественных методик оздоровления востребованы среди граждан СНГ. Эксперты считают, что этот вид деятельности стимулирует не только экономический рост страны, но и международную репутацию, которая особенно важна в свете геополитических ограничений.

Как правило, рост спроса на медицинский туризм обусловлен рядом конкретных факторов:

- Отсутствие необходимого оборудования и условий в родном городе;

- Стоимость медицинских услуг;

- Желание совместить отдых с путешествием.

Большое влияние на рост отрасли медицинского туризма оказывает ценообразование. Оно побуждает жителей больших городов ехать в провинцию в поисках более выгодных предложений. Особенно ярко это проявляется в сфере стоматологии.

Основой для больших наценок в этой области часто является стоимость аренды. Например, в центре Москвы и в Ульяновске цена на одну и ту же услугу будет различаться в 3-4 раза, хотя в обоих городах едва ли можно упрекнуть специалистов в некомпетентности, а оборудование – в низкой эффективности.

Оксана Шустикова, директор по развитию и коммуникациям Tvil.ru

Медицинский туризм предполагает, что человек отправляется в другой регион поправить свое здоровье и отдохнуть. Основной мотивацией, как правило, является вопрос цены и качества — турист хочет получить качественные медицинские услуги за более низкие цены, чем в его собственном городе.

В этом и заключаются основные преимущества медтуризма — высокотехнологичные услуги для тех, у кого по месту проживания их нет, более доступная стоимость, чистый воздух и хорошая экологическая обстановка. Ведь некоторые медицинские случаи требуют не только лечения в хорошей клинике, но и пребывания в течение некоторого времени в целебных климатических условиях.

Наиболее востребованные процедуры у медицинских туристов — это стоматология, косметическая хирургия, релаксация и восстановление. Если говорить о направлениях по ЦФО и ПФО, то Рязань считается столицей стоматологического туризма, курорты Самарской области прекрасно оснащены для восстановления после разнообразных травм, а эндокринную систему можно лечить на курорте Ундоры в Ульяновской области. Чувашская республика знаменита своими грязевыми курортами с сапропелевыми грязями, способствующими быстрому восстановлению организма.

На курортах республики Татарстан — Бакирово, Ижминводы, Нехама — помогают при нервных, сердечно-сосудистых, легочных заболеваниях, при расстройствах мочеполовой системы и ЖКТ.

Но при этом медицинский туризм совершенно необязательно совмещается с лечением в одной из специализированных клиник. Сегодня многие высокоуровневые отели предлагают программы релаксации, детоксикации, антистресса. Они рассчитаны на 3-5 дней и пользуются популярностью. Но курортологи советуют для заметного эффекта выбирать лечебные и восстановительные программы длительностью от 10 дней.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: