Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Учить по-особенному

Ульяновский социальный предприниматель, создательница Центра интеллектуального развития AbacusKids Елена Паклина стала победителем конкурса «Навстречу импакт-стартапам». Ежегодно его, совместно с фондом «Навстречу переменам», проводит российский оператор мобильной связи Tele2. В этом году на конкурс было подано 330 заявок, жюри отобрало 31 проект из 17 регионов страны.

Фото: Е. Эйрих

Елена получила грант — 1,5 миллиона рублей, который пойдет на организацию обучения 50 воспитателей и тифлопедагогов, работающих с незрячими и слабовидящими детьми. Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге, его участники приедут из разных регионов страны. Педагоги и воспитатели освоят методику ментального счета на электронных устройствах AbacusKids для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Это ноу-хау, которое в ближайшее время будет запатентовано.

— Мы решили действовать масштабно: если каждый из тифлопедагогов соберет группу в десять детей, то обучение получат 500 человек со всей страны, — пояснила предприниматель.

Проект AbacusKids родился семь лет назад. По словам Елены, все началось со слепого мальчика, страдающего ДЦП, которого привозили к бабушке — ее соседке.

— Я предложила научить его ментальной арифметике с помощью обычных счет. Но этот опыт оказался неудачным — ребенок нервничал, бросался счетами. Я расстроилась, но это натолкнуло меня на мысль, что нужно создать специальное устройство, которое подходило бы, в том числе, и особенным детям. Так и родились AbacusKids. Они подходят для всех: если ребенок не слышит, то он видит яркие цифры, если не видит, то слышит счет, — рассказывает Паклина.

Елена получила поддержку Фонда содействия инновациям Бортникова, который предоставил средства на проведение испытаний инновационного устройства. Опытную партию создали на ульяновском НПП «Курс» (его руководитель приводит своего здорового сына на занятия в Центр развития AbacusKids). Четыре устройства уже проверили на прочность — их жгли, топили, роняли, чтобы получить сертификаты. На десяти оставшихся из опытной партии AbacusKids обучаются воспитанники Центров развития.

— Летом прошлого года мы подали заявку в фонд «Навстречу переменам» — представили проект по обучению работе на наших устройствах тифлопедагогов в Ульяновске. Прошли полуфинал и в сентябре поехали в преинкубатор. Я посмотрела на сильных социальных предпринимателей, послушала рекомендации по развитию бизнеса и поняла, что наше обучение нужно масштабировать и провести на другой территории, чтобы эффект был максимальным. Мы решили организовать его в Санкт-Петербурге, и уже для 50 воспитателей и тифлопедагогов, — поясняет предприниматель.

Нынешней весной Елена начала обучать считать на прототипе AbacusKids незрячую второклассницу коррекционной школы Самиру Мусатову. Девочка продемонстрировала потрясающий прогресс: педагоги сразу же начали говорить о ее досрочном переводе в третий класс. Самира победила на онлайн-соревнованиях по ментальной арифметике в Египте, Азербайджане и Москве, очно приняла участие в Кубке Чечни, который прошел в Махачкале. Все это показало, насколько эффективно изобретение Паклиной.

— После преинкубатора у нас все завертелось: к нам начали обращаться педагоги из разных концов страны с просьбой показать AbacusKids и научить на них работать. У нас нашлись покупатели на то, что мы по сути еще не выпустили! В числе десяти предпринимателей мы вышли в полуфинал конкурса «Навстречу импакт-стартапам». Я была очень этому рада: это означало работа в инкубаторе в течение трех лет, когда тебя сопровождает ментор, консультанты дают рекомендации, как настраивать бизнес, организуются выезды в Москву. На десятилетний юбилей фонда я поехала защищать свой проект в финале. На мероприятии собрались финалисты конкурса, начиная с 2012 года. Это вдохновляло: я увидела, как масштабировались их проекты, каких инвесторов они привлекли, какие огромные предприятия создали, — вспоминает Елена.

Защищать проект ей пришлось, в том числе, перед детским жюри, в которое вошли школьники от 10 до 15 лет. Они задали Паклиной вопросы, которые не затронули взрослые и заставили задуматься. Например, можно ли вывести AbacusKids на международный уровень (Елена об этом думала, но еще не озвучивала). А также, почему это устройство предназначено только для особенных детей, ведь оно пойдет на пользу всем.

— Выигранный нами грант, 1,5 миллиона рублей, мы потратим на организацию обучения в Санкт-Петербурге. Мы изначально заявляли, что деньги на запуск производства не просим. Будем искать их в других источниках, — поясняет Елена.

В ближайшее время она планирует запустить сбор средств на краудфандинговом портале «Планета». Для закупки материалов, которые пойдут на изготовление AbacusKids, необходимо набрать 4 миллиона рублей.

— Надеемся, нас поддержат. Мы уже увидели, насколько востребована эта разработка. Хочется распространить ее как можно шире, — резюмирует Паклина.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: