Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Олег Сайгушев: «Сейчас рынок акций привлекателен для инвестора как никогда»

Российский рынок сейчас фантастически дешев, а значит, наступает «момент истины» для тех, кто готов купить и подержать бумаги несколько лет. Слово – директору филиала «Открытие Инвестиции» в Ульяновске Олегу Сайгушеву.

«Самый мрачный час – перед рассветом», и любое снижение обязательно сменяется ростом. Так было после кризиса 2008–2009 годов и после кризиса 2014–2015 годов.

С начала 2022 года вопреки самым мрачным прогнозам наша экономика показала способность устоять перед вызовами, а российский фондовый рынок – адаптироваться к изменениям и стабилизироваться. Сейчас общий позитивный фон обусловлен факторами устойчивого рубля и замедлением годовой инфляции.

Обнадеживают инвесторов и заявления ряда компаний, включая Сбербанк и Роснефть, о возвращении к дивидендным выплатам. Соответственно, рынок становится более предсказуемым, а учитывая его дешевизну, пора приступать к формированию потенциальных портфелей роста. Мы полагаем, что до конца года поддержку рынку будет оказывать приток ликвидности в виде дивидендов и рост мировых сырьевых цен.

Повторюсь, оценка нашего рынка находится не просто на низких, а на рекордно низких уровнях, а значит, дешевизна акций российских компаний позволяет рассчитывать на горизонте нескольких лет на хороший потенциал роста даже при пессимистичном сценарии, а при оптимистичном – на кратный рост.

Сейчас традиционные консервативные инструменты теряют эффективность. Банк России в течение года планомерно снижал ключевую ставку, а вслед за ней снижались и процентные ставки по вкладам, цены на инвестиционную недвижимость не растут. В ходе процесса девалютизации доллар и евро обрели характер токсичных валют – ограничения, вводимые Западом, делают сбережения в этих валютах все более рискованными. Это значит, что именно ценные бумаги в рублях становятся главным инструментом, способным и защитить от инфляции, и заработать. Например, инвесторы в целях защиты от валютных рисков обращают внимание на так называемые квазивалютные инструменты – облигации, номинированные в долларах или евро, выплаты по которым производятся в рублях. Инвестор, таким образом, защищен от ограничений по валюте, получая рублевый доход.

Хороший вариант для текущих условий – акции компаний-экспортеров. Спрос на российский экспорт есть и будет, компании-экспортеры получают валютную выручку, они сохраняют доступ к внешним рынкам и способны генерировать стабильно высокие денежные потоки. Кроме того, есть, например, ретейл, который ориентирован на внутренний рынок, и тем самым защищен от санкций, финансовые результаты поддерживаются стабильным спросом потребителей. Есть IT-компании, помощь которым оказывает уход западных вендоров и блокировка ряда онлайн-площадок. Впрочем, сейчас практически в каждом секторе есть компании, бизнес которых успешно развивается.

Итак, рынок акций привлекателен для инвестора как никогда. Другое дело, что инвестор должен учитывать различные риски, в том числе инфраструктурные – например, ограничения доступа к тем или иным активам. Составить портфель самостоятельно для рядового инвестора возможно, но надо быть готовым к довольно глубокому погружению в рынок. Мы бы рекомендовали воспользоваться готовыми решениями, которые предлагает наша компания. Это могут быть готовые портфели – их состав сбалансирован, и инвестору не придется тратить ни время, ни силы на управление. Другой вариант – воспользоваться услугами наших консультантов, получить экспертизу по портфелю и следовать рекомендациям профессионалов.

Фото из архива О. Сайгушева. Реклама

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: