Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Современные подходы к восстановлению зубов

Рассказывают врачи семейной клиники «Медиа-Лэнд» на ул. Рябикова, 21б.

Фото: senivpetro, freepik.com

Петр Владимирович Выселкин

стоматолог-терапевт, ортопед, хирург, имплантолог. Стаж работы – 7 лет.

Какими бывают импланты и методы их фиксации?

– Импланты различаются между собой по материалам, покрытию и форме основания. Мы используем в работе две имплантационные системы: корейскую Osstem (она особенно востребована по соотношению цены и качества) и израильскую Alpha Bio. Эти системы надежны, долговечны, а вероятность их отторжения составляет лишь 2%.

В клинике «Медиа-Лэнд» применяются два метода имплантации: одномоментная, когда имплант и временная коронка устанавливаются в день удаления зуба, и отсроченная, которая может длиться от трех месяцев. В ходе отсроченной после временного отсутствия зуба может также потребоваться остеопластика (наращивание костной ткани для стабильности имплантата).

Павел Викторович Морозов

стоматолог-терапевт, ортопед, хирург, имплантолог, главный врач клиники «Медиа-Лэнд». Стаж работы – 21 год.

– Можно ли восстановить несколько зубов одновременно?

– При отсутствии у пациента нескольких зубов возможна установка 6–8 титановых корней за одну операцию. При потере нескольких зубов подряд мы можем предложить мост: два имплантата будут опорой мостовидного протеза, который заместит весь дефект.

В качестве альтернативы вставной челюсти при полной потере зубов мы часто используем метод all-on-4/6. В челюсть вживляются 4 или 6 имплантатов, на которых фиксируется полный протез. Несъемный протез на имплантатах – это совершенно новое качество жизни в любом возрасте.

– В чем опасность длительного отсутствия зубов?

– Пациенты склонны недооценивать отсутствие зубов во рту и откладывать их восстановление. Есть ряд рисков длительного отсутствия зуба: это и атрофия костной ткани, и изменение положения соседних зубов. Оставшиеся зубы принимают на себя большую нагрузку при жевании, а из-за отсутствия опоры будут смещаться в сторону пустующего места, расшатываться и разрушаться.

Врачи семейной клиники «Медиа-Лэнд» обращают внимание на то, что подготовка к процедуре включает несколько обязательных этапов. Сегодня их часто можно пройти там же, где планируется проведение самой имплантации:

1. Консультация с доктором для поиска всех возможных решений по восстановлению зубного ряда.
2. Диагностическое 3D-исследование (компьютерная томография). КТ позволяет проанализировать состояние челюсти, близость других органов и наличие воспалительных процессов. От правильной диагностики будет зависеть успех имплантации.
3. Лечение. Поскольку имплантация требует хирургических манипуляций, врач стремится исключить любые возможности развития осложнений. Следует восстановить целостность тканей всех имеющихся зубов и произвести необходимое санирование полости рта, чтобы минимизировать риск развития патогенной флоры.
4. Перед имплантацией важно сделать исследование крови, чтобы исключить наличие инфекционных и хронических заболеваний.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: