Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ТОП-5 «разводов» предпринимателей

Сегодня много говорят о мошеннических схемах, в которых страдают простые люди. Звонки из якобы банков, от «сотрудников полиции» или обманы в интернете - случаев много, схемы известны, а вот о том, как «разводят» предпринимателей, рассказывают не часто.

Марина Цветкова, юрист:

/Между тем, схем очень много, и не важно - начинающий это предприниматель или уже работающий несколько лет. Конечно, крупный бизнес «развести» сложнее, потому, что уже сформировались знания, опыт и команда работников, все это помогает быстро вычислить мошенников. А вот малый бизнес и стартапы, а в особенности, предпринимательницы, чаще попадают в сети мошенников.

В этом материале я расскажу про 5 схем, с которыми столкнулись мои клиенты. Конечно, схем куда больше. Расскажу о самых распространенным.

И прежде чем перейти к самим схемам, хочу отметить, что мошенники всегда работают в режиме ограниченного времени, они не дают вам подумать, решение нужно принимать быстро. И это для вас должно быть первым звоночком.

Мошенники не всегда обладают знаниями психологии, они использую два приема:

1) маска доброжелателя. Они всегда якобы на вашей стороне, стараются найти компромисс, помочь.

2) нападение. Это как раз тот момент, когда мошенники ставят короткий дедлайн для принятия решения.

И, что важно, мошенники, о которых я буду рассказывать, иногда действуют… в рамках закона. Это как? А вот так.

1. "А можно меня официально не оформлять?"

Для многих предпринимателей, а особенно для начинающих и тех, кто на патенте, это очень удобно - хорошая экономия на налогах! Только, вот когда к вам придет профессиональный работник-мошенник, вы точно не сможете сэкономить.

История из практики: В образовательную организацию требовался менеджер. Объявление разместили, как положено: официальная работа и зарплата. На собеседование пришла приятная женщина, которая ну очень понравилась владелице. Но женщина просила официально ее не оформлять, мол, я выплаты потеряю. Конечно, это устраивало хозяйку, экономия на налогах. Так работница проработала почти четыре месяца, получая неофициально каждый месяц почти по 50 тыс. рублей.

И вот в один из дней между хозяйкой и работницей начался конфликт. Женщина говорила, что ей мало платят, она не довольна условиями и вообще – «где мой трудовой договор?». Хозяйка в шоке: ведь ты же сама просила без договора!

Скандал, и работницу попросили покинуть организацию навсегда. По итогу мошенница украла из кассы деньги, собрала доказательства своей работы и подала иск в суд с требованием ее восстановить, выплатить зарплату за четыре месяца, а также простой по вине работодателя, еще и кучу штрафов в придачу.

Женщина оказалась профессионалом своего дела. В суде без зазрения совести говорила, что ее обманули, договор не заключали и денег она не получала. И спокойно предлагала заключить мировое соглашение за небольшую оплату. И что самое интересное, после этого суда (клиентка согласилась на мировую) у меня было еще три дела с этой же «работницей», которая действовала по той же отработанной схеме.

Вывод:

Прием работников без трудового договора, даже если сам работник просит, может привести к суду с вытекающими последствиями в виде кругленькой суммы и проверки Трудовой инспекции.

2. Контракт века.

Мошенники находят вас сами. Они анализируют вашу деятельность (соцсетей и выписки из ЕГРЮЛ вполне достаточно), выходят с вами на связь - предлагают контракт, от которого невозможно отказаться.

Реальная история из практики: небольшое ООО с маленькой выручкой занималось поставкой стройматериалов. И тут руководителю позвонили из якобы Сбербанка: «В московском офисе проводим ремонт, нужны стройматериалы, мы выбрали вас!» И называют сумму контракта с кучей нулей. Как повезло!

И вот на почту руководителю присылают договор на десяти листах и перечень документов. Для их сбора дают всего день. И тут обнаружилось, что у фирмы нет сертификата федеральной службы поставщиков - это один из обязательных пунктов в перечне документов.

Стали звонить сотруднику «Сбербанка»: мол, у нас такого нет…

«О, без этого документа наша служба безопасности вас не пропустит!»

Что делать, так можно и контракт потерять!

Но вот по «счастливой случайности» находится одна фирма, которая максимально быстро оформит нужный документ.

По итогу, заплатив около 50 тыс. рублей, компания получает «нужный» сертификат. А лже-Сбербанк говорит, что, к сожалению, уже не нуждается в их услугах.

3. Письма из Высшего Арбитражного Суда РФ.

Реальный случай, который недавно произошел с одной предпринимательницей. Она получила «письмо счастья» из суда на несколько миллионов рублей.

Суть в следующем:

На электронную почту предпринимательнице пришло письмо от Анастасии А. с приложением фото письма из Высшего Арбитражного Суда РФ. На фирменном бланке суда, с гербом, все очень официально (как тут не поверить) было указано, что есть задолженность по решению суда, и что некая компания начинает процедуру взыскания.

Заметьте, ни названия компании, ни номера дела, ни решения - ничего не указано. Но предпринимателя, не знающего процедуру, как взыскания, так и исполнительного производства, это пугает. И, конечно же, в письме была ссылочка, с указанием, что вся информация - там.

Задача мошенников - просто завладеть вашими данными. Но все так официально, что переход по ссылке от испуганного предпринимателя им обеспечен. А между тем (ирония судьбы!), Высший Арбитражный суд РФ в качестве суда первой инстанции рассматривал дела до 2014 года, а с 6 августа 2014 года он распущен. Кроме того, он рассматривал дела между РФ и ее субъектами, а также дела по оспариванию нормативных актов Президента, Правительства и т. д.

4. Выгодная сделка.

Про то, что нужно проверять контрагента, и не только нового, но и быть осторожнее при подписании договоров с теми, с кем сложились хорошие отношения, знают, наверное, все. Но почему-то предприниматели этим часто пренебрегают.

Реальная история: между ИП и ООО сложились хорошие отношения, руководитель и предприниматель знали друг друга лично. Но в последнее время документы привозил замдиректора по финансовой части, очень приятный и открытый человек, также вызывающий доверие.

Через некоторое время этот замдиректора сообщает ИП, что у них на складе есть остатки нужного предпринимателю товара, и они готовы продать его почти по себестоимости: «нужно срочно освободить склад!».

ИП, конечно, с радостью готов подписать договор, причем, не читая, ведь отношения-то давние. И тут открывается небольшой нюанс: замдиректора говорит, что сейчас счет фирмы заблокировали по 115 -ФЗ (ох, уж эти банки, бюрократы), а деньги нужно перечислять срочно. И предложил передать ему, а он напишет расписку, о получении денег (причем 100% предоплаты). Уже поняли в, чем подвох?

В преамбуле договора было указано, что его подписывает замдиректора по финансовой части по доверенности, но никакой доверенности никто не видел, в расписке указаны все паспортные данные, прописка (несуществующего человека, ведь паспорт тоже никто не проверял - между фирмами, повторяю, были длительные деловые отношения). А этот замдиректора, оказывается, уже месяц, как уволился, и фирма вообще не знала об этом контракте. И нужно еще доказать, что это именно он писал расписку, получил наличными деньги.

По итогу, ни денег, ни товара, еще и отношения между партнерами испортились.

5. Покупка готового бизнеса.

Это чаще всего касается бизнес-леди, которые начинают свой путь в сфере красоты. Итк, покупка готового бизнеса - салона красоты. Красивый офис, приятные сотрудницы, наработанная клиентская база, оборудование. Ну, все уже есть, приходи и зарабатывай. Звучит красиво. А что на деле?

Реальная история спасения начинающей предпринимательницы:

Девушка решила начать свой бизнес – с покупки готового, увидела предложение на сайте объявлений, что продается действующий салон красоты (ногтевой сервис). Причина продажи - переезд в другой город. Сама девушка занималась ногтями и в этом разбиралась. Сумма покупки - 200 тысяч руб. Взяла кредит на эту сумму. И перед тем, как передать деньги (просто передать наличные незнакомой женщине без всяческих расписок), обратилась ко мне. Начали разбираться, а что именно стоит 200 тысяч?

Аренду купить нельзя. Работников - тоже, они же наняты у ИП (как потом выяснилось, официально), клиентскую базу - это надо еще проверить. Соцсети - они привязаны к номеру телефона, который тоже продать нельзя (собственник-оператор связи). В итоге она покупала оборудование. И когда я заговорила о расписке, то продавец согласилась: «без проблем, в расписке указываем оборудование».

В итоге оказалось, что срок аренды в данном помещении заканчивался, работники не собирались уходить к другой владелице, клиентская база - сомнительный список с телефонами, который до передачи денег никто не показывал. Как потом стало понятно, продавец решила подзаработать на новое помещение и просто съехать из этого офиса. Моя клиентка от этой затеи отказалась, потому что потом осталась бы без помещения, работников, но с ненужным и старым оборудованием.

Чтобы не попасться на уловки злоумышленников надо:

1. Не торопиться. Это самое первое и важно. Прочитайте внимательно, все что прислали, перепроверьте. Узнать существует ли такой суд, долг - можно на сайте суда, без перехода по непонятным ссылкам. Также стоит уточнить, является ли тот или иной сертификат таким уж необходимым, проверьте данные по распискам, попросив оригинал паспорта.

2. Знать законы, в юрисдикции которых вы работаете и понимать методы госструктур и регуляторов. Никакой суд ничего вам на электронную почту не будет отправлять, они пользуются почтой России.

3. Не пренебрегать консультацией специалистов, которые сразу смогут распознать мошенников и дадут совет.

И помните, любое необдуманное решение может привести даже к разорению бизнеса.

Фото К.Салмин

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: