Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Женщина в деле

Главным событием марта в регионе стал VII международный форум деловых женщин, а его традиционной «вишенкой на торте» - выставка-дегустация «Сделано мамой-сделано в Ульяновске». Около 40 производительниц украшений, одежды, декора для дома и вкусной еды представили здесь свою продукцию. Журналист uldelo.ru познакомилась с самыми яркими участницами выставки.

Во-первых, это красиво

Форум прошел в канун женского дня, и, конечно, его участники не просто любовались прекрасными экспонатами выставки, но и охотно их покупали – в качестве подарков.

Вот и у стенда DECOLINE, где было представлено огромное число всяких милых «женских» штучек, торговля шла бойко. Люди активно покупали свечи из натурального соевого и кокосового воска - формовые, контейнерные или ароматизированные. Хороший вариант для презента коллеге, подруге, маме!

Владелица бренда Екатерина Спесивцева - предпринимательница с опытом, производство свечей, а также экологически чистых изделий из высокопрочного архитектурного гипса (вазы, кашпо, декор для дома) – не единственное ее направление бизнеса.

Творческая мастерская – совместное «детище» четы Спесивцевых, где роли поделены так: жена «отвечает» за креативную часть, а муж Евгений – за упаковку, логистику и прочие «мужские» обязанности.

В планах творческого семейства – аренда помещения для мастерской, открытие своего магазинчика. В общем, только вперед!

vk.com/decoline_ul

+79176346424

Городская мама любит природу

Основательница бренда UrbanMoM Татьяна Черемных тоже ведет свой маленький гордый бизнес на пару с мужем. Семейная мастерская по производству мыла, а также уходовой базовой косметики появилась не на пустом месте.

- С появлением деток мне не хотелось пользоваться детским кремом, в котором куча непонятных ингредиентов, - рассказала нам Татьяна. - А потом у меня случилась аллергия в тяжелой форме, стала разбираться и решать, как этого избежать в будущем. В результате выбросила весь магазинный парфюм, бытовую химию и создала свою натуральную косметику для всей семьи – как возвращение к корням, к природе.

Симбирянка прошла обучение в России, Канаде, США (сертифицированный ароматерапевт, составитель натуральной косметики, специалист по фейспластике), а около года назад оформилась как самозанятая. Татьяна признается: поддержка от государства в Центре «Мой бизнес» пришлась очень кстати.

На Женский форум в «Рэдиссон» Черемных привезла практически всю продукцию бренда UrbanMoM, например, бельди, густое пастообразное мыло, которым пользовались на востоке с давних времен.

https://vk.com/the_torontomom

Тел.: +7 917 634-64-24

История от «Красного лиса»

«Люблю», - подумала Карен, заглядывая в голубые глаза Рона. Русоволосый парень подхватил ее в последний момент, удержав от падения. В реальность девушку вернул звон разбившихся колб. Почти готовое зелье теперь красовалось на полу зеленой дымящейся кляксой….»

Нет, это не отрывок из любовного романа, а одна из сексуально-романтических историй, которая обязательно прилагается к каждому комплекту нижнего белья RedLis Art.

Шьет всю эти яркие неординарные вещицы, а также сочиняет к ним сказки самозанятая симбирянка Алена Генсировская. А в ответ мастерица получает массу восторженных отзывов от своих клиенток, даже в стихотворной форме.

Для участия в «женской» выставке Алена выбрала невероятно женственный комплект "Лиловый вечер" из новой коллекции «Чары лесной ведьмы », а в качестве «группы поддержки» выступил супруг Илья, который поддерживает свою вторую половину во всех ее бизнес-начинаниях.

vk.com/redlis_art

Тел: +79021238936

Прыжок молока в бессмертие

Так образно писатель Клифтон Фадиман назвал сыр. Добавим – хорошего сыра из качественного сырья.

Именно такой продукт выпускают молодые сыровары Аверьяновы из Барышского района, основатели торговой марки «Сырное лукошко».

Екатерина Аверьянова рассказала uldelo.ru, что на первых порах у них в хозяйстве было всего пяток козочек, из молока которых они варили сыр для себя – буквально в кастрюле. Потом стали угощать друзей, родственников, - людям понравилось!

Вдохновленные Аверьяновы решили масштабировать производство сыра, и в 2018 году построили собственную сыроварню, а в 2020 году официально оформили всё соответствующие документы для торговли. В прошлом году Екатерина стала участницей программы «Школа Фермера» от Россельхозбанка, как автор лучшего бизнес-планов выиграла грант, а также получила много полезных знаний от коллег, у которых побывала на экскурсиях.

Сегодня под брендом «Сырное лукошко» выпускается большой ассортимент полутвердых и твердых крафтовых сыров из отборного козьего молока - Качотта, Симбирский, Канестрато, Узелок, Томм, Грюйер, Азиаго и другие, всего около 3,5 тонн сыра в год. И на женском форуме Аверьяновы угощали посетителей выставки сырами из козьего молока, и желающих приобрести их было немало!

Кстати, бренд «Сырное лукошко» сегодня знают не только в родной губернии, но и в Казани, Самарской области, и в планах барышских сыроваров - выйти на более широкий уровень. Без сомнения, все у них получится. Ведь как написала на своей страничке Вконтакте Екатерина Аверьянова: «Когда живешь в такт своей душе - Вселенная подпевает!».

https://vk.com/id80684744

тел. +7 917 057-55-08

Ум отъешь!

Так называлось ароматное сало-паштет, которым угощала гостей Женского форума Дарья Федотова, индивидуальный предприниматель из Старомайнского района. Но главный продукт ЛПХ Федотовых, который привлекал посетителей вкусной выставки, был, конечно, сыр, в том числе, «Лайтовый» из обезжиренного молока, сваренный аккурат перед мероприятием в «Рэдиссон».

Особой популярностью у гостей выставки пользовались молодые сыры - мягкий творожный шевр в душистой обсыпке и робиола, сваренная по итальянской технологии.

- Было много восторженных отзывов о нашей продукции, а это очень греет душу и подстегивает развиваться дальше. Верим, что многие еще вернутся к нам в качестве постоянных клиентов, - отметила Дарья.

А саму Дарью отметили в конкурсе «Лучшие предпринимательские проекты", она победила в номинации "НА СТАРТ!" - бизнес проект в начальной стадии.

Сегодня в многопрофильном хозяйстве Дарьи и Дениса Федотовых - порядка 60 голов МРС, а также вьетнамские вислобрюхие поросята, утки, куры, поэтому ассортимент продукции достаточно широк. Но главная «фишка» - семейной фермы – крафтовые сыры. Как рассказала нам прекрасная фермерша, востребованы все 13 видов сыра «от Федотовых», на каждый сорт есть любители.

Новый этап развития бизнеса Федотовых связан с агротуризмом, предприниматели уже запустили в тестовом режиме программу «В гости на ферму». К услугам горожан, приезжающих на ферму в Старомайнский район, - общение с животными, дегустация сыра, вкуснейший домашний обед, а также экскурсия по ближайшим окрестностям в сопровождении главы семейства.

Теперь Федотовы хотят реорганизовать ферму, чтобы гостям было удобнее, уютнее. Настроены оптимистично, ведь как цитирует Дарья свою любимую фразу ВКонтакте: «Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

https://vk.com/semja_ddp

тел. +7 902 216-09-75

Фото из архива участниц и Татьяна Задорожняя

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: