Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

20 лет единства

В Ульяновске отметили юбилей бизнес-клуба «Сембер» и провели Межрегиональный съезд татарских предпринимателей

«20 лет единства» - под таким лозунгом 14 апреля открылся Межрегиональный съезд татарских предпринимателей, организованный ульяновским клубом «Сембер» в честь своего юбилея. Одному из самых активных национальных бизнес-объединений страны в этом году исполнилось 20 лет. Солидный возраст!

Юбилейное мероприятие посетили представители делового мира из Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Нижегородской области и других регионов. Для кого-то это уже двадцатый такой съезд, а кто-то приехал набраться опыта и наладить контакты впервые. И те, и другие единогласно отмечают высокий уровень организации ульяновского клуба, берут его за образец при создании аналогичных сообществ в своих регионах.

Программа дня для гостей была насыщенной: делегаты успели посетить Ак Мечеть, Центр Татарской культуры и памятник поэту Кул Гали, медресе «Биляр». Каждая из остановок – знаковая, как для татарского сообщества в регионе, так и для клуба «Сембер», который принимал активное участие и выступал генеральным спонсором в каждом из проектов.

Главным же событием дня стала конференция, прошедшая в «Волга-Спорт-Арене». Несмотря на заявленную тему конференции «Роли бизнес-объединений в жизни татарских предпринимателей», основной своей миссией хозяева и гости съезда называют благотворительность, а также сохранение татарской культуры, языка, традиций.

Об этом мы и поговорили с представителями татарского делового мира, которых удалось поймать среди суеты этого своеобразного праздника национальной идентичности.


Эльмира Алиакберова
президент Ульяновской общественной организации татарских предпринимателей «Сембер»

- Я попала в клуб в 2011 году, тогда еще на позицию помощника экс-президента. Это, конечно, не то же самое, что стоять у истоков, но большую часть существования клуба я с ним. В 2016 году решением нашего сообщества предпринимателей я была избрана Президентом и целиком сосредоточилась на этой деятельности.

На мой взгляд, ценность нашей организации, в первую очередь, в том, что предприниматели - это люди, которые сначала меняют что-то внутри себя, потом трансформируют что-то внутри своей компании, а затем, когда достигают определенного уровня, готовы менять и мир вокруг себя. Члены нашего клуба принимают закон: «Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать». Это такой обмен позитивной энергией, когда через общение с коллегами и благие дела, через получение видимого результата, получаешь отдачу в виде успехов и в собственном бизнесе.

Отношения в клубе доверительные, многие организовывают совместные проекты, коллаборации, начинают и совместный бизнес, развиваются как в бизнес-сфере, так и в социальной, общественной. Среди флагманских проектов клуба «Сембер» – ежегодный благотворительный ужин Ифтар, который начинался с семидесяти человек, а сейчас дошел до пяти тысяч. Не обходится без помощи молодежи - Татарская молодежная организация Ульяновской области "Яңа буын" часто присоединяется к нашим «взрослым» проектам. Мы отвечаем им тем же - 22 апреля состоится Форум татарской молодежи, которому мы оказали финансовую поддержку. Привлечение новых членов в клуб является одним из приоритетных направлений нашей деятельности.


Расих Гатауллин
основатель и руководитель медиахолдинга «Мозаика»

- Более двадцати лет назад Равил Тагирович Кузяхметов решил собрать татарских предпринимателей, чтобы мы познакомились друг с другом, поучаствовали в развитии татарской культуры и сохранении языка, помогали талантливым молодым людям, общественным организациям, писателям и поэтам. И вот уже двадцать лет мы совместно работаем именно в этом направлении – как бизнес-клуб, занимающийся активной благотворительной деятельностью. Мы активно участвуем в процессе открытия татарских групп и классов в детских садах и школах Ульяновской области.

Членство в клубе активно помогает развитию бизнеса. Так, при активном участии клуба совместно с газетой «Комсомольская правда» удалось организовать автопробег на русский Север. Благодаря этому проекту мы познакомили с изданием восемь регионов, через которые пролегал маршрут.

Несколько лет назад были организованы конкурсы красоты и талантов, которые проводились ежегодно вплоть до пандемии. Надеемся, в этом году удастся провести оба мероприятия на высшем уровне в традиционном их виде.

В настоящее время мы активно занимаемся привлечением новых молодых предпринимателей. К клубу «Сембер» присоединились мебельщики, представители IT-сферы, сельскохозяйственных организаций. Мы очень рады, что наш клуб растет: объединившись, мы можем добиться куда больших успехов, чем по отдельности.


Данис Шакиров
Первый заместитель председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар, руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар

- Клуб «Сембер» для татарского мира является образцовым вот уже на протяжении двадцати лет. Благодаря ему сформировано татарское предпринимательское сообщество, основная задача которого не только в увеличении числа собственных деловых связей, в развитии своего бизнеса, но и в сохранении многовекового культурного багажа. Мы часто и много говорим о меценатах конца XIX – начала XX века, которые издавали газеты и журналы, которые строили социальные объекты, мечети.

А какие они, сегодняшние меценаты? В клуб «Сембер» входят предприниматели, которые вносят существенный вклад в сохранение идентичности татарского народа. Через деятельность ульяновской общественной организации, через деятельность клубов, созданных по подобию в других регионах, мы хотим показать ту модель поведения, тот образ татарского предпринимателя, благодаря которым будет видна интеллектуальная составляющая, которая помогает в сохранении культуры татарского нарда. Социальная значимость проектов по восстановлению, сохранению, строительству культурных центров, медресе, мечетей, значительно повышается, когда предпринимательское сообщество идет рука об руку с государством. Именно такой активности мы добиваемся, когда организовываем форумы, съезды, иные виды общественных активностей.


Фаил Арифуллин
фермер Сергачского муниципального округа Нижегородской области

- Я присоединился к этой организации и посетил съезд впервые по приглашению татарской делегации из Ульяновска только в этом году. Как фермеру, мне было интересно посещение выставки сельскохозяйственной техники, а также общение с моими коллегами по данному направлению. Своей основной целью я рассматриваю, конечно, расширение деловых связей, уже удалось обсудить некоторые совместные проекты с представителями Чувашии и Мордовии.

По завершении конференции, гостям из соседних областей были вручены памятные подарки с логотипом клуба «Сембер». Состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональными организациями.

Присоединился к благодарностям и наградил памятными медалями ульяновских предпринимателей, членов клуба «Сембер», и Всемирный конгресс татар, который объединяет в себе более трехсот татарских национально-культурных организаций. Среди представленных к награде - учредитель медиахолдинга «Мозаика» Расих Гатауллин, руководитель ООО «ЭВРИКА» Назым Миннибаев и президент Ульяновской областной общественной организации татарских бизнесменов «Сембер» Эльмира Алиакберова. Всего такими медалями награждено не более тысячи общественных и политических деятелей по всему миру, внесших значительный вклад в сохранение национальных традиций и культуры татарского народа.


Фото: Анастасия Стяглова

Посетил мероприятие и губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Глава региона отметил медалями и благодарственными письмами выдающихся членов сообщества за особый вклад в развитие татарской культуры и бизнеса на территории региона.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: