Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Дизайн, который работает

Каким должен быть сайт, чтобы привлекать клиентов и генерировать продажи? Это вопрос, на который ищут ответы бизнесмены и маркетологи. Одним из ключевых факторов успеха является дизайн. Мы обратились к экспертам, чтобы узнать, каким должен быть по-настоящему продающий сайт.

Фото: rawpixel.com

Андрей Маркелов, дизайнер интерфейсов, мобильных приложений и сайтов, специалист в области взаимодействия человека и компьютера:

Современные продающие сайты становятся все более функциональными и удобными для пользователей. Они используют инновационные технологии, визуальные эффекты и анимацию, чтобы привлечь и удержать внимание посетителей.

1. Адаптивный дизайн. Это один из главных трендов в веб-разработке. Он позволяет создавать сайты, которые отлично выглядят на любых устройствах, включая мобильные телефоны и планшеты. Такой подход особенно важен в наше время, когда большинство пользователей посещают сайты именно с мобильных устройств.

2. Удобная навигация. Посетители сайта должны легко находить нужную им информацию. Поэтому удобная навигация является ключевым элементом успешного сайта. В настоящее время все больше сайтов используют мегаменю, которое позволяет сделать навигацию более удобной и быстрой.

3. Анимация и визуальные эффекты. Используются для создания динамичной и привлекательной визуальной обстановки на сайте. Они могут помочь разделить контент на странице и привлечь внимание посетителей.

4. Персонализация. Может повысить эффективность продаж. Сейчас наиболее популярным является использование алгоритмов машинного обучения для определения интересов и поведения посетителей сайта. Эти данные могут использоваться для персонализации контента и предоставления индивидуальных предложений.

5. Большой акцент на скорость загрузки сайта. Скорость загрузки сайта становится все важнее для пользователей. В последнее время многие ресурсы начали использовать новые технологии, такие как кэширование и сжатие изображений, чтобы ускорить загрузку сайта.

Кроме того, существует ряд специфических трендов для разных отраслей. Например, в IT-отрасли популярны технологические элементы, в пищевой промышленности - качественные фотографии блюд и напитков, в легкой промышленности - яркие и привлекательные изображения моделей в одежде.

Для молодых предпринимателей важно создавать дизайн, который будет отражать их уникальность и стиль, чтобы привлечь лояльную аудиторию. Возможно, использование ярких цветов, смелых шрифтов и интересных графических элементов привлечет внимание молодой аудитории. Важно также учитывать, что именно молодые предприниматели обычно обладают сильным онлайн-присутствием, поэтому использование социальных медиа-интеграции и других технологий, которые могут помочь им расширить свою онлайн-аудиторию, может быть полезным.

Павел Тагиль, Senior UX Designer EPAM:

Популярность сайтов у клиентов компаний, предлагающих товары и услуги, зависит от разных факторов. Среди них и привлекательный и интуитивно понятный дизайн, и удобство использования, и наличие полезного контента, и быстрая загрузка страниц. Стоит обратить внимание на примеры популярных сайтов в разных отраслях:

1. Электронная коммерция: Amazon, eBay, Alibaba, ASOS, Zara;

2. Сервисы доставки еды: Uber Eats, Deliveroo, Grubhub, Foodpanda;

3. Отели и туризм: Booking.com, Airbnb, Expedia, TripAdvisor;

4. Технологии и электроника: Apple, Samsung, Microsoft, Sony;

5. Финансовые услуги: PayPal, Stripe, TransferWise, Revolut;

6. Образование: Coursera, Udemy, edX, Khan Academy.

Молодым предпринимателям следует разрабатывать дизайн в таком стиле, который будет отражать ценности их бренда.

Разница между продающими сайтами разных отраслей может быть заметна в дизайне и логике сайта. Основные специфические черты, нацеленные на конкретную аудиторию, могут включать:

1. Цветовую палитру, которая ассоциируется с отраслью или брендом;

2. Типографику, отражающую характер компании и ее продуктов;

3. Фотографии и иллюстрации, которые демонстрируют продукты или услуги, а также привлекают внимание целевой аудитории;

4. Информационную архитектуру сайта, которая обеспечивает удобную навигацию и быстрый доступ к ключевым разделам сайта;

5. Адаптивный дизайн, который гарантирует удобное использование сайта на разных устройствах и экранах.

Сфера деятельности может отражаться в дизайне и логике сайта следующим образом:

1. Визуальная идентификация: веб-дизайн должен соответствовать отраслевым стандартам и конкурентам, а также отражать уникальность бренда. Формировать ее помогут логотип, цветовая палитра, типографика и другие визуальные элементы.

2. Информационная архитектура: структура сайта должна быть разработана с учетом специфики отрасли и требований целевой аудитории. Например, сайты электронной коммерции обычно имеют удобные категории для товаров, фильтры и поиск, в то время как другие сайты могут фокусироваться на предоставлении информации о компании и услугах.

3. Функциональность: в зависимости от сферы деятельности, функциональные требования к сайту могут существенно отличаться. Например, ресурсы по продажи товаров должны иметь корзину и возможность онлайн-оплаты, а площадки поставщиков услуг могут предоставлять формы для обратной связи или онлайн-бронирования.

4. Контент: содержание сайта должно быть релевантным отрасли и интересам целевой аудитории. Например, сайты IT-компаний могут содержать технические спецификации и обзоры продуктов, а сайты пищевой промышленности могут предоставлять информацию о составе продуктов, пищевой ценности и рецептах.

5. Уровень взаимодействия: разные отрасли имеют разные требования к взаимодействию с пользователями. Сайты, продающие товары, часто предлагают возможность отслеживания заказов и поддержки клиентов, а ресурсы для предоставления услуг могут предоставлять возможность для обратной связи.

Дизайн и логика сайта, учитывающие специфику сферы деятельности и потребности целевой аудитории, обеспечат посетителям удобство использования, а бизнесу – высокую конверсию.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: