Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Поэзия труда

Ульяновский фотограф-документалист Татьяна Тойгильдина представила серию своих фоторабот. Посетила выставку и наша обозреватель.

Фото Татьяны Тойгильдиной

Отгремел праздник 1 мая, традиционно признанный днем весны и труда. Названий и формулировок у него – великое множество, но вся суть этого события сводится, прежде всего, к чествованию людей рабочих, тех, благодаря кому человечество продолжает развиваться, а бизнес по всему миру - наращивать свой успех.

С 23 апреля по 28 мая в музее «Симбирская фотография» проходит выставка работ ульяновского фотографа-документалиста Татьяны Тойгильдиной «Поэзия труда». Экспозиция показывает энтузиазм и любовь трудящихся к своему делу, каким бы тяжелым оно ни было. Каждая фотография - это уникальная история чьей-то жизни, адресованная другим поколениям.

Не останавливаться возле работ невозможно. Ведь в них есть то самое, что превращает обычный снимок в художественное изображение, картину, написанную не кистью, а цифровой фотокамерой среднего формата. Разнообразные оттенки черного, которые невероятно трудно передать, не превратив их при печати в сплошное пятно. Мистическая дымка вокруг станков, которая, конечно, к мистике не имеет никакого отношения, но создает впечатляющий эффект. Переход от желтых оттенков осветительных приборов к яркому закатному пейзажу.

О выставке рассказывает Татьяна Тойгильдина:


- Изначально идея этой галереи состояла совсем в другом. Она начиналась как социальный проект, посвященный ветхому и аварийному жилью. Людям, проживающим в, казалось бы, неприемлемых по нынешним меркам условиях, но сохранившим свой особый колорит, который всегда интересен зрителям. В Ишеевку я приезжала именно с этой целью. А там увидела его – комплекс зданий Ишеевской суконной фабрики, которую сочла за очередную «заброшку». Только потом узнала, что фабрика, открывшаяся еще в 1802 году, действует до сих пор и даже почти не претерпела изменений ни во внешнем виде, ни в своих технологических процессах. Для меня вдруг стало важно рассказать историю людей, работающих там поколениями. Целые династии, подумайте только, заняты в изготовлении сукна!

Работа была простой и сложной одновременно. Работники фабрики положительно отнеслись к идее показать их жизнь и их труд. Шли навстречу, рассказывали, чем жила фабрика все эти годы. В музее, который открыт там же, можно найти множество фотографий и портретов, собранных только благодаря энтузиазму сотрудников и их любви к своему делу. При этом, автор снимков, который трудится там же, только к концу моей работы согласился сфотографироваться сам.

Находиться в помещениях самой фабрики очень трудно. Из-за особенностей техпроцесса в цехах сыро, а в воздухе висит специфический запах сырой шерсти, которая практически вручную обрабатывается рабочими. Но благодаря этому, наверное, и удалось сохранить эту атмосферу, немного мрачную, наверное, но вместе с тем позволяющую окунуться в историю этого места.

На выставке представлено более 30 фотографий — портреты, промышленные натюрморты, жанровые снимки. Все - без цифровой обработки, чтобы передать художественность действительности такой, какая она есть, лишь с помощью цвета и света.

Кроме фотографий, на выставке можно увидеть подлинные предметы старины. Прялку 1920-х годов, шинель, пряжу в бобинах, сукно для пошива шинелей и одеял, дипломы и книгу почета.

Галерея в Ульяновске не впервые представлена публике. Работы Татьяны Тойгильдиной выставлялись в Центральном зале Союза художников в Новой Третьяковке и в Музее современной истории России, а также вошли в шорт-лист конкурса фотографии «АРГУС-2022. Фотография среди искусств».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: