Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Свет неугасимый» пролился над Ульяновском

В Ульяновском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная страницам православной истории Тамбовского края.

Фото: Виктория Бухонова

28 апреля в Ульяновске впервые представили уникальную экспозицию: иконы, старинные рукописные и печатные книги, документы, личные вещи и фотографии. Все они связаны с жизнью и деятельностью православных подвижников: Святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца, Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, а также Святителя Питирима Тамбовского Чудотворца. Эти предметы Ульяновской области любезно предоставил Тамбовский областной краеведческий музей. Его руководитель посетил торжественное открытие выставки и провел для гостей первую экскурсию.

Андрей Чиликин, директор Тамбовского областного краеведческого музея:

Эта экспозиция состоит из трех блоков: в первом представлены листы библии для бедных, датируемой XVII веком. В Ульяновск приехали единственные подлинные копии, написанные в XIX веке. Остальные два блока выставки расскажут о великих святителях Тамбовской земли.

Мы привезли металлические иконы, которые в те времена были в ходу у путешествующих – ведь их трудно повредить в дороге. Также здесь можно увидеть облачения, церковные атрибуты и инструменты иконописи. Все это подлинные предметы. От Тамбова – Ульяновску.


Фото: Виктория Бухонова

Выставка «Свет неугасимый…» будет открыта для горожан в течение двух месяцев - с 28 апреля по 28 июня.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: