Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Рисковать и/или инвестировать?

В Ульяновске состоялась встреча Клуба инвесторов, который организовала компания «БКС Мир инвестиций»

Участники Клуба инвесторов собрались в уютном помещении ульяновского филиала «БКС Мир инвестиций», чтобы поговорить о насущном: как сохранить и преумножить личные финансы.

Руководитель филиала Федор Филимонов сразу предупредил собравшихся о том, что четких инвестиционных рекомендаций не будет (таковы законодательные требования), - только аналитика (состояние макроэкономики и тд), факты, тренды, на основе которых каждый и примет решение. В одиночку или с личным финансовым советником.

Допустим, тренд – замедление роста экономики+ снижение инфляции = снижение ставок по долгосрочным облигациям.

Алексей Зеляев, начальник брокерского отдела:

- А это означает прогноз роста их стоимости. Практически все крупнейшие инвестбанки мира предлагают сыграть на этом и увеличить долю долгосрочных облигаций в портфеле.

Что касается опыта зарубежных стран, то здесь, в первую очередь, показателен пример Ирана, где главной проблемой стало ускорение инфляции. В отдельные периоды ее темпы были втрое выше обычного. Но те, кто вкладывал в акции, смогли компенсировать этот рост и обогнать инфляцию, получая до 13-14% реальной годовой доходности (в среднем 38% номинально).

Конечно, частных инвесторов интересовал биржевой рынок Китая. Специалисты «БКС Мир инвестиций» поделились своим видением юго-восточного рынка, предлагая взвесить все «за» и «против».

Алексей Зеляев:

- Ставка на акции Китая сравнима по популярности с идеей покупки американских облигаций. Однако отмечу, что эта идея есть в обзорах аналитиков на протяжении последних трех лет, но до сих пор она не работала.

Основной же аргумент за Китай – окончание политики строгих карантинов вернет импульс роста китайскому бизнесу. Начиная с весны 2023-го, начнется значительный рост результатов. Почти все аналитики ждут ускорения роста китайского ВВП.

Отношения с США – главный фактор риска. Китайские акции крайне нервно реагируют на новости об обострениях отношений между Китаем и США. Противоречия между двумя странами по-прежнему значительны, и мы не ожидаем, что в ближайшей перспективе ситуация значительно улучшиться. Вместе с тем новостной фон периодически успокаивается, что дает китайским бумагам возможность расти. Поэтому даже с учетом этого риска мы придерживаемся позитивного взгляда на китайские акции.

Кстати, в этом году исполняется ровно 20 лет с тех пор, как Алексей Зеляев работает в инвестиционной сфере и видит, как за последние годы меняется рынок, а также сознание россиян, желающих сохранить и преумножить личные финансы. Так, в прошлом году на 30,4% сократился объем сбережений граждан на депозитах сроком от одного года. А вот количество частных инвесторов на Московской бирже наоборот увеличилось на 37% и в апреле 2023 года превысило 25 млн. человек. Сегодня каждый 6-й россиянин имеет брокерский счет. И это только начало, ведь, скажем, в США соотношение депозитов и брокерских счетов у граждан – 3% и 65% соответственно (32% в недвижимости и других активах).


Алексей Зеляев поделился правилами успеха в инвестировании:

1. Тратить меньше, чем зарабатывать

2. Сберегать и инвестировать разницу

3. Соблюдать главные принципы инвестирования:

-диверсификация

- ребалансировка

- регулярное пополнение

- реинвестирование

4. Терпение и дисциплина


Фото: Т. Задорожняя

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: