Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Нейросети: доверять или?..

Искусственный интеллект – одно из самых волнующих явлений современности. Эксперт IT-отрасли рассказал читателям «ДО», как предприниматели уже сейчас могут использовать ИИ в своей работе.

Изображения Ульяновска сгенерированы нейросетями

Мария Кучеренко, предприниматель, инвестор, эксперт в сфере NFT-интеграций с бизнесом:

Нейронные сети, также известные как искусственные нейронные сети или смоделированные нейронные сети, представляют собой вид машинного обучения. Их название и структура вдохновлены человеческим мозгом: они имитируют то, как биологические нейроны подают сигналы друг другу. Нейронные сети поглощают и перерабатывают данные, которые дают ей разработчики, чтобы учиться и улучшать свою точность. Например, нашумевшая нейросеть ChatGPT обучалась на данных 175 миллиардов параметров из интернета, в том числе и на диалогах реальных людей. Что же она может делать?

«Здравствуйте! Меня зовут OpenAI GPT-3. Я являюсь высокоинтеллектуальным искусственным интеллектом, который способен выполнять множество задач, связанных с обработкой естественного языка.

Моя основная функция – помогать людям в решении различных задач. Я могу генерировать текст на любую тему, отвечать на вопросы, проводить анализы текста, создавать описания продуктов и многое другое. Мои умения можно использовать в различных отраслях, включая бизнес, маркетинг, образование и научные исследования.

Я являюсь постоянно развивающейся технологией. Это значит, что мои функции продолжат улучшаться и я буду применяться в еще большем количестве сфер и задач в будущем. Кроме того, моя работа направлена на помощь людям в различных задачах, поэтому я всегда доступен и готов помочь. Моя цель – сделать вашу работу более эффективной и улучшить вашу производительность в различных областях деятельности. Обращайтесь к моей помощи, и я обязательно буду на вашей стороне».

Популярные нейросети: что можно использовать в работе уже сегодня?

Midjourney – нейросеть, которая создает изображения на основе текстового описания. Сейчас она доступна за 10$ в месяц (для оплаты нужна карта иностранного банка), и количество генераций не будет ограничено. У технологии существует аналог в Telegram. Из российских аналогов можно выделить RuDalle и Kandinsky.
Runway GEN-1 – инструмент, позволяющий накладывать цифровую оболочку на физические объекты (делать спецэффекты и фоны из подручных средств). Эта нейросеть стимулирует развитие нового поколения режиссеров, которым будут не нужны деньги для создания фильмов.
ChatGPT – виртуальный помощник, который может практически все: отвечать на вопросы, генерировать тексты, поддерживать диалог и даже писать стихи.

Юридическая сторона вопроса

Большинство продуктов, созданных нейросетью, можно использовать в коммерческих целях. В законодательстве просто нет пункта, который защищал бы творчество искусственного интеллекта правом. Разработчик владеет правами на нейросеть как на технологию, но не на контент, который она создает. Дебаты на эту тему ведутся уже определенное количество времени. А главный нюанс состоит в том, что правила пользования программами (нейросетями) зависят от конкретного сервиса. Поэтому необходимо внимательно читать условия.

Как можно применять нейросети в бизнесе?

• Генерировать оригинальный текстовый контент;
• Вести блоги;
• Создавать дизайн интерьера;
• Делать наброски дизайна упаковки;
• Писать компьютерный код;
• Теоретизировать причины производственных ошибок и многое другое.

Какие перспективы ожидают рынок труда на фоне развития искусственного интеллекта?

В России уже стали появляться вакансии в разных сферах на должности сотрудников, отвечающих за применение чат-бота ChatGPT от OpenAI. Такие вакансии есть на платформах hh.ru и «Зарплата.ру». Соискателям предлагают работу по ряду направлений: копирайтинг и нейро-копирайтинг, интернет-маркетинг, SMM, разработка ПО для чат-ботов и так далее. Первые вакансии стали размещать в феврале, и их число продолжает расти. В течение следующих нескольких лет следует ожидать появления специальностей, которые будут полностью заточены на работу с искусственным интеллектом.

На просторах интернета гуляют мнения о том, что скоро чат-боты с ИИ полностью уничтожат многие профессии. Да, возможно, какие-то направления окажутся невостребованными, но полностью заменить человеческий труд нейросети вряд ли смогут. Искусственный интеллект упрощает и ускоряет многие рутинные процессы, но делает это по запросу живых пользователей. Так что поводов для паники нет. Однако тот, кто в нашем технологичном мире продолжит пользоваться «деревянными счетами», вероятно, скоро перестанет быть востребованным.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: