Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Новое начало: в какой сфере открыть прибыльный бизнес?

Современность меняет рынок до неузнаваемости. Как открыть новый бизнес и не прогадать с выбранной нишей? Эксперты рассказали uldelo.ru о самых перспективных направлениях рынка.

Фото: freepik.com

Тимофей Башлыков, кандидат социологических наук, доцент кафедры «Менеджмент и общегуманитарные дисциплины» липецкого филиала Финансового университета при правительстве РФ:

К числу наиболее актуальных сфер для ведения бизнеса в настоящее время можно отнести следующие:

1. Инновационные компании. С развитием передовых технологий и их внедрением в различные сферы жизни предприятия, занимающиеся разработкой программного обеспечения, искусственным интеллектом, машинным обучением, кибербезопасностью и другими смежными областями, имеют большую перспективу на успех в будущем.

2. Медицинские услуги. В связи со старением населения и очередной волной повышения интереса к проблеме здоровья медицинские услуги и продукты для обеспечения здорового образа жизни будут широко востребованы в ближайшие годы.

3. Образование. Тренд на развитие человеческого капитала и на lifelong learning, то есть обучение в течение всей жизни человека, применение информационно-коммуникационных технологий в сфере образования делает ее очень привлекательной с точки зрения ведения бизнеса.

4. Экологически чистые и ресурсосберегающие технологии. В свете растущей экологической грамотности, стремления к повышению энергоэффективности и снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, электромобили, альтернативные источники энергии, утилизация отходов и «зеленые» товары и продукты – отрасли с хорошими с бизнес-перспективами.

5. Индустрия развлечений. После пандемии COVID-19 наблюдается постепенный рост популярности развлекательных заведений, таких как боулинги, скалодромы и тому подобное. Инвестиции в них могут дать хорошую отдачу.

Пожалуй, основной проблемой для открытия бизнеса в России является наличие первоначального капитала. Перед началом любого дела стоит подумать о том, какие средства (собственные или заимствованные) можно использовать, в каком объеме, какая будет норма прибыли и в какой срок окупятся вложения.

Вадим Носов, руководитель центра социального обслуживания «Близкие люди»:

Сейчас хорошо развивается бизнес в сфере ухода за пожилыми и ограниченно подвижными людьми на дому. Именно на дому: актуальны сиделки и соцработники, а не пансионаты. Дело в том, что пожилые – это единственная растущая категория населения. А жизнь сейчас складывается таким образом, что члены семей живут друг от друга отдельно, родственники заняты или находятся далеко и не могут осуществлять уход, а сами люди прекланных лет не хотят переезжать в пансионаты.

Этот бизнес можно открыть с минимальными инвестициями, вложив только свое время и усилия. И, соответственно, не потерять, даже если не получится. Здесь есть заработок, миссия, нужность и полезность – все, чего мы ждем от работы. Это дело не зависит от кризисов, ситуации в экономике, курсов валют. В нем пока еще мала конкуренция, зато есть льготы и поддержка со стороны государства. Частный бизнес в этой сфере имеет все шансы расшириться и стать успешным.

Антон Мельников, руководитель торгово-производственной компании ЦКТ:

В 2023 году мы видим повышенный спрос на бирки для одежды. Это говорит о том, что развивается легкая промышленность. В России мелкие и средние предприниматели разрабатывают свои бренды, организуют пошив одежды.

Сложная геополитическая обстановка дала толчок и к росту внутреннего туризма. Идет разработка новых проектов: строительства, развития инфраструктуры. В России все большей популярностью пользуются направления Байкала, горного Алтая, Камчатки, Юга. В России много перспективных мест для роста внутреннего туризма.

Также общемировая практика развития электроавтомобилей побуждает и российский рынок делать свои шаги в этом направлении. Например, столичный общественный транспорт еще несколько лет назад перешел на электродвигатели. По автопрому наша страна сильно отстает, но это не значит, что мы не сможем занять свою нишу в этой отрасли или параллельных направлениях.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: