Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Дело молодых: о предрассудках и решительности

Молодые предприниматели – будущее бизнес-среды страны и региона. Когда молод, ты полон энтузиазма, креативности, авантюризма, находишь нестандартные решения. Но как совместить работу, личную жизнь и часто учебу? Что делать, если недостает опыта и знаний? О перспективах, трудностях и уникальных возможностях, которые дает возраст – в материале «Делового обозрения».

Фото: freepik.com


Екатерина Калашникова
24 года, юрист

– На сегодняшний день молодежное предпринимательство – одно из приоритетных и перспективных направлений развития малого и среднего бизнеса. Начинать свой путь в молодом возрасте определенно легче, но и немало трудностей приходится преодолевать ежедневно.
Когда ты молод, не так страшно менять стратегию и направление в своей деятельности, в целом проще воспринимаются ошибки. Начиная свой юридический путь, я столкнулась с недооцениванием молодого специалиста со стороны экспертов. Безусловно, сначала это воспринимается как определенный вызов, но зачастую бизнес – это всегда динамика, соответственно, важно быть гибким и уметь подстраиваться под изменчивый мир.
Именно на молодых предпринимателей ложится основное бремя ответственности за экономическое развитие страны, ее будущее.


Ольга Чагаева
34 года, студия красивого тела «ЭпиЦентр»

– Когда несколько поколений твоей семьи работает в найме, о своем деле как-то не задумываешься. Но мне внезапно стало тесно. В своей профессии я достигла потолка, и от мысли, что до самой пенсии придется делать одно и то же, становилось нехорошо.

Идея начать свое дело пришла спонтанно. Сначала я отучилась на мастера по депиляции исключительно для себя. Потом начала делать депиляцию подругам, знакомым. И втянулась. Обучение, курсы повышения квалификации захватили меня. Мне очень хотелось уйти из найма, хотелось свободы. Так я узнала про соцконтракт. Узнала условия, собрала документы. Теперь у меня своя маленькая студия депиляции и эстетической косметологии. Я развиваю свое дело и наконец-то чувствую себя реализованной.


Кирилл Плохих
36 лет, директор факультета бизнеса Университета «Синергия»

– Решиться на создание бизнеса в молодом возрасте (то есть в 16 лет и старше) не тяжело, особенно если есть поддержка со стороны родственников. Близкие люди могут дать начинающему предпринимателю дельный совет, направить на правильный путь. Правда, иногда родные начинают говорить будущему бизнесмену, что у него ничего не получится. В этом случае близкие выступают в качестве демотивирующего фактора.
С точки зрения законодательства у молодых людей нет никаких преград для того, чтобы заниматься малым предпринимательством. Молодежь может, скажем, сдавать в аренду автоматы с водой, продавать кофе или одежду, перепродавать машины – вариантов масса. При этом молодой предприниматель может оформить самозанятость, зарабатывать деньги и получать удовольствие от любимого дела.
К примеру, я знаю ребят 16-17 лет, которые набивают татуировки за деньги и зарабатывают на этом неплохие деньги. Многое зависит от личности потенциального предпринимателя. Если молодой человек испытывает трудности в общении, не стремится к саморазвитию и если он пассивен, то, конечно, ему будет очень тяжело заниматься бизнесом. Если человек умеет контролировать свои финансы, копить деньги, разумно их вкладывать, то предпринимательство для него всегда открыто. Потому что эта сфера деятельности любит правильный учет денег.
Часто бывает так, что начинающие предприниматели излишне глобально мыслят и с самого начала ставят перед собой недосягаемую цель. В результате у них не получается создать бизнес.
Порой молодым людям мешает психологическая неподготовленность к реалиям жизни. Ведь бизнес – это физически, морально и материально тяжело. Предприниматель постоянно находится под влиянием эмоциональных качелей: радости от успехов нередко сменяются разочарованием из-за неудач. Бывают убыточные месяцы, в течение которых от бизнесмена требуется выдержка. Многие люди к такому не готовы.


Николай Журавлев
55 лет, генеральный директор ООО «ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ»

– Начинать бизнес, будучи молодым, похоже на горное восхождение. Это вызов, который требует много энергии, решимости и отваги, но в то же время обещает достойное вознаграждение и недоступные другим горизонты. Оптимально минимум год отработать в крупной компании, поскольку она является сосредоточением ценной профессиональной информации. Дело в том, что собрать ее самому, будучи молодым и неопытным, практически невозможно, в ином случае вам должно крупно повезти. Как правило, молодые люди не обладают достаточными компетенциями и видением точек роста, однако им всегда будет полезно получить опыт.
Вне зависимости от того, чем конкретно вы планируете заниматься, имеет смысл устроиться в сферу продаж в интересующем вас сегменте, чтобы познакомиться с сотрудниками ключевых участников рынка, которые в будущем смогут стать вашими клиентами. Если речь идет о технической специализации, то можно поработать год в сфере снабжения, чтобы разобраться в существующем на рынке оборудовании, вариантах его применения и поставщиках.
Могу привести пример и на нашем опыте. Мы принимаем на стажировку студентов, которые остаются у нас работать и в течение пары лет настолько вырастают в профессиональном плане, что их легко принимают на работу в крупные корпорации. Буквально два дня назад нашу девушку, написавшую десятки бизнес-планов для Фонда развития промышленности, этот фонд переманил к себе. До этого то же самое делали KPMG, РЖД, Тинькофф и Открытие. Стать профессионалом в одиночку гораздо сложнее.
P.S. Если у вас есть пара миллионов долларов на стартап – не слушайте меня, идите и займитесь бизнесом.


Владимир Потапов
59 лет, кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер

– Для молодых и не очень... У вас наверняка в жизни была такая ситуация, когда что-то как будто бы предупреждало вас не делать то или иное задуманное действие. Или совершать поступок, который вы очень хотели до этого сделать. Что-то случалось и казалось вам роковым и грозным предупреждением. И вы отступали, поверив в эти «знаки» или чьи-то советы. Отказывались от чего-то сокровенного, заплутавшись в предрассудках и неуверенности в своих собственных силах. Сдавались, одним словом...
Так вот.
Никаких «знаков» на самом деле никогда не было и даже не существует в реальности! Все это – просто предрассудки. Их, эти знаки, специально придумали для всех нас очень хитрые люди, чтобы мы не рыпались и были точно такими же запуганными, как они, если того не хуже. На самом деле это только ваши собственные страхи. И только ваш воспаленный мозг побеждает в эту минуту вас, чтобы вы не достигли своей намеченной цели! Инстинкт самосохранения. Воспитание дурное. Среда болотная. Зависть слабых. Общество заурядных личностей. Трусливое желание быть «как все». И теперь вот вам мой совет: упав, подкосившись, устав или решившись что-либо сделать важное, отдохните совсем немного. И вставайте! И идите, и делайте, смело идите к своей цели и ничего никогда не бойтесь! Само по себе ничто не происходит, и никто посторонний, а часто и близкий, вам не поможет. Помешать сможет, но не поможет, это точно. Пытайтесь сами, в одиночку, снова и снова, терпите, добивайтесь, не сдавайтесь никогда и ни в чем! И ни на кого не надейтесь. Только на любимых и любящих вас. Это обязательно сделает вас другими! Как минимум, счастливыми. Удачи всем!

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: