Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Гармония каменных джунглей

Людям свойственно любить себя. Баловать вещами, вкусной едой, обустраивать пространство вокруг, как на мировом уровне, так и на личном. И если с обустройством пространства глобального нередко возникают проблемы, то вот с частным разобраться куда проще.

Фото: Анастасия Стяглова, из архивов Марии Новиковой, Елены Новик

Независимо от выбранного образа жизни и особенностей характера каждый человек имеет право только на себя, когда он восстанавливает внутренние ресурсы, а не развлекает, обслуживает или общается с другими людьми.

На внутреннее эмоциональное состояние работают не только хобби или походы к психологу (почти необходимость в наши неспокойные дни), но и, например, интерьер и экстерьер. Частное пространство – ваша личная крепость и главный помощник в достижении комфорта. Место, где можно провести свободное от работы и дел время, взять передышку, насладиться покоем и уютом. Это может быть как загородный дом, дача, так и квартира, и просто собственная комната, где вы можете побыть наедине с собой.


Мария Варавка
совладелец компании «ДомИНКОМ»

– Частное пространство начинается не с дверей квартиры или дома, а намного раньше. Наши заказчики уделяют значительное внимание не только внутренней отделке, но и пространству, которое окружает объект, от подъездных путей, ограждения до входных групп и внешней отделки здания. Наблюдаются тренды на натуральную эстетику и долговечность. Развивается тенденция «Old money», то есть на вещи вне времени, в классическом исполнении. Благодаря ей набирают популярность такие материалы, как клинкерная тротуарная плитка, клинкерная брусчатка. Изюминку в дизайн на этом уровне добавит интересное ландшафтное освещение, например, светящиеся блоки, встроенные прямо в дорожку. Или в форме съемных гирлянд, которые могут придать особое, праздничное настроение в зависимости от времени года. Особый рывок в благоустройстве и восприятии пространства вокруг себя произошел во время пандемии, когда люди сначала оказались заперты в своих домах или на очень ограниченной территории вокруг. Многие переместились на свои загородные участки, значимость их обустройства повысилась. То, что всего несколько лет назад казалось излишним, вычурным, бесполезным, теперь перешло в раздел обязательных элементов декора и дизайна.

Важно сформировать пространство вокруг себя. Если вы эмоционально плохо себя чувствуете, то в качестве первого шага можно попробовать изменить обстановку дома. Комфортное цветовое решение, хороший свет, запахи и наличие растений, материалы и мебель влияют на ощущение от дома.

Свет не должен быть слишком ярким и «агрессивным». Предпочтительнее всего использовать естественное освещение, поскольку оно способствует выработке серотонина. Мягкий свет успокаивает нервную систему, что положительно сказывается на качестве сна. Важно выбрать и правильный цвет: синий и зеленый цвета способствуют расслаблению и успокоению, красный и желтый провоцируют выброс энергии, побуждают к действию. В спальне лучше использовать спокойные тона, а в рабочем кабинете – акцентные оттенки.

Даже рабочее место может стать вашим частным пространством, если правильно его обустроить. Окружите себя нужными для хорошего самочувствия вещами: подушкой под шею, удобной, настольными вещами – личными фотографиями, блокнотами, ежедневниками. Или живыми растениями.


Мария Новикова
совладелица Студии озеленения GreenBox

– Одним из самых быстрых и эффектных методов преображения частного пространства является озелененение. Контейнерное озеленение, то есть посадка растений в различные ящики и горшки, вошедшее в моду несколько лет назад, имеет ряд преимуществ перед обычной высадкой. Оно позволяет делать посадки там, где открытого грунта нет вообще, либо он в дефиците – достаточно 1 кв.м, чтобы преобразить участок. Такой способ также очень удобно использовать для посадки однолетних растений, для которых обычно нет места в открытом грунте, но которые являются самыми яркими акцентами. К тому же контейнерное озеленение позволяет учитывать особенности растений (по поливу, почве). Всего три-четыре горшка самых любимых цветов обеспечат хорошее настроение и привнесут свежесть как в интерьер, так и в ландшафтный дизайн участка.

Не стоит забывать о таких элементах обустройства частного пространства, как эргономика, функциональность, акустика. Грамотно спроектированная мебель помогает поддерживать правильное положение тела, уменьшая нагрузку на мышцы и суставы. Это помогает предотвратить боли и дискомфорт, частые спутники современного человека. Благодаря удобному и продуманному расположению мебели создается ощущение контроля и уверенности в своей среде. Хорошая звукоизоляция и использование звукопоглощающих материалов помогают предотвратить проникновение шума извне и уменьшить эхо внутри помещения.


Елена Новик
дизайнер интерьеров

– Используйте дерево, камень, шерсть или хлопок, чтобы создать естественную и уютную атмосферу в комнате. Подушки, пледы и большие мягкие диваны становятся очень популярными в современных интерьерах. Более мягкая и удобная мебель способствует созданию комфортной атмосферы. Выбирайте пастельные и приглушенные цвета, которые добавляют элемент спокойствия. Тем более, что бежевые, серые, пудровые оттенки сейчас в моде. Мебель и аксессуары с органическими формами привнесут природный мотив, а изгибы и округлые формы помогут с гармонией. Не бойтесь естественного освещения, свечей – это поможет создать приятную атмосферу в комнате. А живые растения придадут жизни помещению, поспособствуют улучшению качества воздуха. Эти тренды помогут создать комфортный интерьер, который будет способствовать отдыху и расслаблению. Загляните также в специализированные журналы и онлайн-ресурсы по дизайну интерьера, чтобы получить больше вдохновения и идей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: