Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Как сформировать культуру производства в России

Сейчас многие российские компании предпочитают размещать свои производственные базы в Китае, что позволяет получить сиюминутную выгоду. Стратегически более верный, но трудный путь, который в результате позволит добиться технологического суверенитета, выбирают пока лишь немногие компании, в числе которых Butrimov Exclusive Business. Подробности – эксклюзивно для uldelo.ru

Фото из архива Алексея Бутримова

С уходом с российского рынка целого ряда зарубежных игроков перед российскими бизнесменами открылось множество возможностей. Легче всего сейчас занять опустевшие рыночные ниши в сотрудничестве с китайскими партнерами, которые нередко сами предлагают отечественным компаниям недорого произвести любой товар, на который потом можно приклеить нужный лейбл. Но это, на наш взгляд, путь провала, как ранее был проваленный путь с Европой и США.

Учитывая тот факт, что дружеские отношения с зарубежными странами не всегда длятся вечно, сделать ставку на развитие производства на территории России выглядит более разумным. Однако сроки окупаемости таких проектов в нашей стране достигают 10-15 лет. И, поскольку получить господдержку удается в очень редких случаях, основным способом преодоления трудностей выступает лишь грамотный бизнес менеджмент.

Крылья для бизнеса

Идея о том, что бизнес необходимо концентрировать именно в России появилась у главы холдинга Butrimov Exclusive Business Алексея Бутримова с момента введения западных санкций в отношении России. С этого момента, принадлежащая ему компания по обслуживанию частных самолетов BJET значительно трансформировалась.

Более 15 лет компания BJET предоставляла на российском рынке услуги деловой авиации, управляла 6-10 реактивными самолетами бизнес-класса и выполняла, в том числе, множество международных рейсов.

На данный момент, отказавшись от собственного авиапарка, компания продолжает работать в сегменте бизнес-авиации. С этой целью она объединилась с российской компанией-оператором. При этом BJET сместила акценты в своей работе в сторону технического обслуживания воздушных судов. А поскольку главной проблемой в авиационном бизнесе сейчас является нехватка авиационных запчастей, то следующим шагом BJET стало развитие собственной производственной базы, на которой будет налажен выпуск авиационных запчастей и осуществляться ремонт авиационных агрегатов. Ожидается, что процесс сертификации завершится до конца этого года, а первые запчасти сойдут с конвейера уже в начале 2024 года.

Драйвером решения о развитии собственной производственной базы стало опытное конструкторское бюро холдинга и сплоченная команда конструкторов и инженеров.

Без поддержки

Основной трудностью, с которой пришлось столкнуться как компании Алексея Бутримова, так и всем российским бизнесменам, готовым развивать собственное производство в России, выступает, увы, равнодушие к этой идее - и со стороны государства, и банковского сектора. Зачастую добиться приемлемых условий при получении кредита или поддержки на развитие своего бизнеса очень сложно, а самому процессу рассмотрения заявки сопутствует длительная бюрократическая процедура, которая в конце пути не дает возможности получить данную помощь вообще.

Более того, со стороны государства не предусмотрено никаких дотаций компаниям, которые проходят процесс сертификации как производитель, помощи в покупке дорогостоящего оборудования и дотаций на газ, электричество, налог на имущество предприятия. Все эти расходы компаниям-производителям необходимо покрывать самостоятельно. И к всему этому добавляются расходы на персонал и конструкторские изыскания, так как в начале пути разработки технологий производства импортозамещения продаж продукции нет и не может быть, пока продукт не пройдет все стадии проверок и не выйдет на продажи, а это может занять, и год, и два.

Это означает, что в первые годы необходимо быть готовым к тому, что предприятие будет приносить отнюдь не прибыль, а убытки. Выход на окупаемость больших производств в России сейчас оценивается в диапазоне 10-15 лет.

Кроме того, всегда нужно учитывать риск того, что более крупный бизнес игрок примет решение развивать аналогичное производство и одержит победу в конкурентной борьбе.

Эффективная диверсификация

Для холдинга Butrimov Exclusive Business способом застраховаться от рисков и обеспечить себе финансовую подушку является работа в нескольких бизнес сегментах. Сейчас помимо компании BJET в холдинг входят два уникальных подразделения, расположенные на производственной площадке холдинга в городе Истра. Здесь компания производит высококачественные российские газовые грили под маркой B-fire и не имеющие аналогов российские лиофильные (вакуумно-сублимационные) сушилки под торговой маркой B-Tasty.

В настоящее время холдинг видит для себя оптимальным разделить работу в каждом из своих производственных сегментов в равных долях. На 25% производственная площадка загружена сборкой изобретенных и запатентованных компанией компактных сублимированных сушилок для использования в малых хозяйствах. Ещё на 25% предприятие занято производством уникальных для России газовых грилей, которые по множеству параметров превосходят все зарубежные аналоги.

Еще четверть от всей работы компании занимают сторонние заказы по производству различных металлических изделий, небольших видов конструкций и корпусов для газовой промышленности. Остальную долю будет занимать авиационное направление и производство авиационных запчастей. Возможно, компания вернет заказы на модернизацию БРДМ-2МБ Бекас, сейчас происходят переговоры с Министерством обороны.

Запуск всех сравнительно новых для компании производственных направлений стал возможен благодаря финансовой подпитке от работы компании BJET. Но только имея собственный стартовый капитал, сейчас в России невозможно развивать импортозамещение без поддержки государства. Многие компании будут закрываться, переходить на путь купи – продай при работе с Китаем или закупать произведенные товары в Китае, тем самым развивая их промышленность, а не промышленность России. И это рано или поздно приведет к тому, что мы продолжим быть зависимыми от других стран, что опять приведет к проблемам в будущем.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: