Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Сберечь и преумножить

В современном мире выбор путей для инвестирования капитала в недвижимость стал более многообразным, чем раньше. Однако каждый день инвесторы сталкиваются со сложностями, которые требуют осторожной стратегии и быстрой адаптивности. Редакция uldelo.ru обратилась к экспертам с вопросом о том, как меняются тренды отрасли в условиях нестандартной экономической обстановки, геополитической нестабильности и кризиса в международных торговых отношениях.

Фото: frimufilms, freepik.com

Ольга Калюжная, директор проекта DUBAI INVEST COLIFE сервиса аренды жилой недвижимости Colife

- На середину 2023 года стоимость доллара выросла до 95 рублей. Это определенный максимум с февраля 2022 года. Российские банки либо вовсе отказываются работать с валютными счетами, либо вводят непомерные комиссии. На рынке акций тоже достаточно неспокойно, многие брокерские счета на сегодня в России не работают. При покупке американских ценных бумаг русский инвестор ограничен в возможностях. Поэтому в 2023 году серьезно уменьшилось число выгодных вариантов для инвестирования, и это вынудило многих обратить внимание на такой уже немного забытый вариант, как недвижимость. На сегодняшний день вложения в нее являются достаточно востребованным направлением среди русских инвесторов и, если говорить про цифры, то в первом полугодии 2023 года объем инвестиционных сделок с недвижимостью в России вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Сейчас наш сервис работает в четырех странах: Россия, Сингапур, Дубай и Турция. Эти направления – одни из лучших по прогнозам прироста стоимости квадратного метра.

Приобретение именно жилой недвижимости в настоящее время является очень серьезным трендом. Но и на рынке коммерческой недвижимости наблюдаются значимые показатели. По итогам первых 6 месяцев объем инвестиций в этом сегменте составил более 3 миллионов долларов. Это рекорд за последние 5 лет. Причина его заключается в том, что часто уходят первые собственники коммерческой недвижимости, а затем иностранные и русские инвесторы выкупают эти активы.

Основной сегмент, в котором мы работаем с российскими инвесторами – это дубайская недвижимость. Аналитика говорит о том, что в первом полугодии 2023 года этот город оказался лидером по соответствующим показателям среди других локаций. Элитная недвижимость в Дубае бьет все рекорды, и цены на нее растут.

Топ-10 стран для инвестиций в недвижимость сегодня выглядит так:

- Турция;

- ОАЭ;

- Черногория;

- Болгария;

- Испания;

- Грузия;

- Египет;

- Таиланд;

- Кипр;

- Италия.

Светлана Казакова специалист по инвестициям в недвижимость, собственница бутика недвижимости Deniz Invest:

По данным NF Group, в ТОП-10 стран, где россияне приобретают зарубежную недвижимость, по итогам 1 полугодия 2023 года вошли Турция (23%), ОАЭ (22%), Кипр (17%), Испания (11%), Гренада (7%), Индонезия (5%), Вануату (3%), Франция (3%), США (3%), Италия (3%).

Цели покупки недвижимости за рубежом у состоятельных россиян разные: ВНЖ/гражданство (67%), собственное проживание (17%), инвестиции (15%) или собственное проживание и инвестиции (7%).

Говоря о Турции, лидере списка, стоит отметить, что с 2022 года ее ВВП вырос с 241 миллиардов до 941 миллиардов долларов. Кроме того, в прошлом году страна переместилась с 20 на 11 место в мире по показателю покупательской способности. Сейчас аналитики ожидают, что уровень инфляции в стране снизится до 22% в 2024 и до 5% в 2025 году.

Турция пользуется успехом сразу по ряду причин: здесь мягкий климат, чистый воздух, доступные цены для жизни, стратегическое расположение (удобно добраться до многих стран), лояльная миграционная политика. Турция занимает 43 место из 50 в рейтинге стран мира с самым сильным высшим образованием: здесь находятся более 200 государственных и частных университетов, 10 из которых входят в рейтинг ведущих вузов мира согласно QS World University Ranking.

В долгосрочном прогнозе британской финансовой корпорации Standart Chartered Pls говорится, что к 2030 году Турция войдет в десятку крупнейших экономик мира и займет 5 место после Китая, Индии, США, Индонезии.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: