Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Мастерицы своего дела

22 сентября в Ульяновске подвели итоги конкурса «Мама-предприниматель». Это знаковый проект, на протяжении многих лет объединяющий женщин, желающих открыть свое дело. В этом году мероприятие прошло уже в одиннадцатый раз.

Фото: Анастасия Стяглова

Финалу, состоявшемуся в Доме предпринимателя, предшествовал пятидневный тренинг-интенсив, в ходе которого тридцать участниц искали идеи, разрабатывали бизнес-планы, обучались маркетинговым стратегиям и современным инструментам ведения бизнеса. На суд жюри, в состав которого традиционно вошел и журналист «Делового обозрения», были представлены эффектные (а в некоторых случаях еще и вкусные) презентации представительниц будущего женского бизнеса.

Среди проектов – не только «традиционные» для женского бизнеса общественное питание, дизайн, пошив одежды и изготовление стильных украшений. Времена требуют и «социалки»: так, среди представленных бизнес-идей, часть из которых уже реализуется в Ульяновске – бассейн для грудничкового плавания «АкваБэби», центр психологической помощи и другие.

Победительницей стала Вита Куренкова, мама трех дочерей, представившая свой проект по развитию грибной фермы, на мощностях которой планируется не только производство свежих продуктов, но и переработка. Победительнице вручили приз в размере 100 тысяч рублей от фонда «Наше будущее». Также все конкурсантки получили сертификаты, подтверждающие прохождение интенсива, а некоторые участницы были отмечены судьями. Им выдали призы в виде сертификатов на дополнительное образование, бесплатную юридическую помощь и продвижение в соцсети «Вконтакте».

Как отметил глава регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов, всего за время существования программы «Мама-предприниматель» обучение прошли более 500 жительниц Ульяновской области, а порядка 40% смогли запустить собственный бизнес.

Не обошлось и без напутственных слов: представительница жюри и председатель ульяновского комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Светлана Карпова напомнила, что когда-то сама начинала свое дело с участия в программе «Мама-предприниматель». Несмотря на то, что победить ей тогда не удалось, запуск бизнеса стал успешным благодаря поддержке и знаниям, которые были получены в ходе интенсива.

Другая участница жюри, юрист Марина Цветкова, также бывшая участница проекта, отметила, что главное – не останавливаться, продолжать работу над собой и своими проектами и, конечно же, не забывать о юридических тонкостях современного законодательства, не бояться обращаться к специалистам и не пытаться делать все самостоятельно.

Проекты, подобные конкурсу «Мама-предприниматель» - это не только возможность получить новые знания, но и способ расширить круг знакомств, обрасти связями уже на самом старте своего бизнеса. Ну и конечно приобрести уверенность в себе, поверить, что для женщин нет ничего невозможного, даже если речь идет о таком серьезном деле, как собственный бизнес.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: