Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Хорошо иметь домик в деревне: оправдаются ли прогнозы экспертов о росте мегаполисов и деградации пригорода?

В сентябре этого года достоянием общественности стало исследование «Сбер Мегатренды 2035+», в котором аналитики рассказали о своем видении ближайшего будущего. Среди их прогнозов — резкая поляризация городских агломераций и малых городов с бурным развитием первых и люмпенизацией вторых. Справедливо ли это утверждение? Вот мнение директора по бизнес-процессам компании «Строй и точка» Степана Панчехи. Эксклюзивно для uldelo.ru.

Фото: zinkevych, freepik.com

Степан Панчеха

Директор по бизнес-процессам компании «Строй и точка»

Прочь из Москвы!

Субурбанизация (развитие пригородов) — тренд, развивающийся по всему миру. Его самый яркий пример — США и «пригородная революция» середины XX века или Великобритания. В России он выражен слабее, но как раз сейчас набирает обороты. Тенденция переселяться из мегаполисов за город среди самых богатых слоев населения началась уже довольно давно. Позже к ней начали присоединяться и другие. Сейчас так хотелось бы поступить большинству. В 2022 году исследование «Почта-Банка» показало, что более 80% респондентов, у которых нет загородного дома, хотели бы его иметь, и многие из них планируют покупку или строительство на ближайшее время. Опрос, проведенный ВЦИОМ в 2021 году, также показал, что большинство россиян (68%) хотели бы жить в загородном доме.

Пандемия коронавируса подстегнула это явление, так как многие самоизолировались на дачах, и за городом начала активно расти инфраструктура. Разница в комфорте между городом и пригородом стала стремительно сокращаться. Люди поняли, что загородный дом — это не просто «домик в деревне», а уединенное жилище по цене квартиры и с городским комфортом.

Сыграл свою роль и переход на удаленную работу: стало понятно, что это жизнеспособная концепция, и многим показалось, что работать за городом приятнее, чем в мегаполисе. Все больше работодателей также стали предпочитать удаленных сотрудников. Таким образом, один из главных минусов жизни не в городе в значительной степени нивелировался.

Исследования показывают, что все больше людей предпочитает дачам постоянную жизнь за городом. Многие начали переоборудование имеющихся домов или продают их и покупают новые, постоянные. При этом большинство предпочитает дома под ключ, а не долгую самостоятельную стройку.

После пика в 2020 году спрос на такую недвижимость немного спал. Ажиотажа нет, но он остается стабильным и позже снова стал расти. Уже в 2021-м ввод в строй ИЖС превысил ввод в строй многоквартирных домов. Точно посчитать количество сданных домов сложно, так как в это множество входят не только новостройки, но и старые дома, легализованные в рамках дачной амнистии. Однако рост в любом случае очевиден.

Среди своих

Важно, что современное строительство ведется целыми поселками. То есть, человек приобретает не просто квадратные метры, а место жительства с готовой инфраструктурой и средой, фактически весь жизненный сценарий. Одна из актуальных тенденций — «концептуальные» поселки, объединенные общей идеей. Это может быть нацеленность на активный образ жизни, семейный отдых или, например, объединение жильцов по профессиональному признаку: поселок дизайнеров, предпринимателей или айтишников. Таким образом, человек получает возможность не жить среди случайных людей, как в городской квартире, а выбрать окружение. Это один из главных аргументов против тезиса о грядущей маргинализации пригорода и скорее свидетельствует об обратном. При этом на окраинах большого города, застраиваемых огромными «человейниками» общеизвестна проблема нехватки инфраструктуры для жизни и отдыха. Это прямой путь к превращению районов в место «последнего выбора», то есть, постепенной маргинализации.

А я маленький такой

Психологи утверждают, что есть сразу несколько факторов, из-за которых загородная жизнь для человека комфортнее мегаполиса. Близость к природе дает людям подсознательное ощущение безопасности, соразмерность архитектуры человеку также влияет положительно. Это еще один важный аргумент в пользу того, что пригороды в обозримом будущем будут активно развиваться, а городские окраины захиреют.

В последнее время загородное жилье стало становиться доступнее финансово. Рост спроса на частные дома привел к изменению концепции загородного дома. Огромные многоэтажные «дворцы» стали уступать место более скромным, схожим по размерам с просторной квартирой. Это привело к демократизации цен, что, в свою очередь, стало причиной дальнейшего увеличения спроса.

В сентябре президент России Владимир Путин дал правительству поручение разработать правовую базу, дающую возможность применять эскроу-счета в индивидуальном жилищном строительстве. Это не только поможет защитить средства, но и расширит возможности применения ипотечных программ для покупки дома.

Индустрия загородного строительства в России очень молода, но бурно развивается. Строительство домов заметно ускорилось, и сейчас это можно сделать меньше, чем за год. Это быстрее, чем возведение многоквартирного дома при схожей цене. Кроме того, спрос повышается и за счет множества ипотечных программ, среди которых есть и более выгодные, чем квартирная ипотека.

Фото из архива Степана Панчехи

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: