Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Центробанк предложил установить правила для выдачи кредитов онлайн

По словам регулятора, существующий закон не учитывает многие обстоятельства и создает потенциал для недобросовестных практик.

Фото: wirestock, freepik.com

Центральный банк России хочет утвердить новые правила выдачи потребительских кредитов в интернете. Эксперты подчеркивают, что это необходимо для улучшения обслуживания и защиты клиентов от негативного влияния мошенников и микрофинансовых организаций. Регулятор обнаружил системные проблемы на рынке и считает, что текущее законодательство не обеспечивает достаточную защиту потребителей.

Конкретно ЦБ предлагает запретить кредиторам предзаполнение нескольких полей в заявках на кредит (сумма, срок и информация о доходе заемщика) и обязать их предоставлять простую и понятную информацию о финансовых продуктах без использования «вводящих в заблуждение» формулировок. Необходимо также обеспечить клиентам, получившим кредит онлайн, возможность закрыть его так же дистанционно. Эти предложения основаны на анализе онлайн-продаж в банках и МФО, опросе клиентов и зарубежном опыте. Законопроект направлен на обеспечение защиты прав потребителей и улучшение прозрачности финансового рынка.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: