Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ФНС начинает «зачистку» реестра предпринимателей

С 1 сентября ФНС России может исключать из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) тех, кто фактически прекратил свою деятельность.

Фото: ФНС

Речь идет о предпринимателях, которые более 15 месяцев не сдавали налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены долги по налогам.

Перед исключением ФНС будет публиковать свое решение в журнале «Вестник государственной регистрации». В течение месяца после публикации кредиторы и другие заинтересованные лица могут подать заявления в регистрирующий орган, в этом случае решение об исключении отменяется. Если заявления не поступят, в ЕГРИП вносится запись об исключении индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа.

«Данные меры позволяют предотвратить формирование новых долгов у прекративших деятельность предпринимателей и минимизировать их издержки. Если же исключенный из ЕГРИП по решению регистрирующего органа пожелает снова стать индивидуальными предпринимателями, то сделать это он сможет только по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП», – подчеркнула пресс-служба УФНС России по Ульяновской области.

По предварительным оценкам, в Ульяновской области около 3 тысяч индивидуальных предпринимателей не подавали отчетность в течение последних 15 месяцев и имеют недоимку и задолженность.

Самое важное читайте в нашем Telegram-канале.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: