Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская область вошла в число регионов с самой высокой неполной занятостью

Рост неполной занятости – реакция рынка труда на коронакризис.

Фото: Виктория Чернышева

Ульяновская область заняла 11 место среди регионов с самым значительным уровнем неполной занятости во втором квартале 2020 года. Этот показатель в Ульяновской области достиг 8,3% от списочной численности работников, тогда как средний показатель по России – 6,3%.

Такие данные представила журналистам профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич на семинаре Минфина «Финансовое благополучие населения в условиях выхода из кризиса» в Москве.

В число субъектов РФ с самой высокой неполной занятостью также вошли Крым, Якутия, Самарская область, Пермский край, Санкт-Петербург, Калужская область, Москва, Нижегородская область и Подмосковье.

Неполная занятость сильно выросла из-за карантинных мер: для сравнения, в первом квартале 2020 года ее уровень в Ульяновской области оценивался в 4,2%, а по стране в целом – примерно в 3,7%.

«Первая реакция рынка труда на этот кризис – сильнейший рост неполной занятости. Неполная занятость – это простои и административные отпуска по соглашению сторон: сидишь «на тарифе» или вообще без зарплаты», – пояснила Наталья Зубаревич.


Из презентации Натальи Зубаревич

Эксперт подчеркнула, что статистика учитывает только крупные и средние предприятия. «Что происходит в МСП на неформальном рынке, мы можем только догадываться», – добавила она.

Зубаревич назвала сильный рост неполной занятости в промышленности и сфере услуг одной из болевых точек кризиса наряду с банкротствами малого и среднего бизнеса, кратным ростом зарегистрированной безработицы (в России она увеличилась в 5 раз, в Ульяновской области – в 10 раз) и снижением доходов населения при высокой кредитной нагрузке.

Самое важное читайте в нашем Telegram-канале.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: