Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Дефицит бюджета Ульяновской области в 2021 году превысит 6 млрд рублей

Заксобрание приняло в первом чтении проект главного финансового документа региона.

Фото: pixabay.com

Депутаты регионального Заксобрания большинством голосов одобрили в первом чтении проект бюджета на 2021 год. Общая сумма доходов составит 64,6 млрд рублей. Расходы сложись в сумме 71,3 млрд рублей. Дефицит – 6,7 млрд рублей.

«Структура бюджета на 2021 год не претерпела особых изменений по сравнению с прошлым периодом. Отмечу, мы ежегодно прирастаем по налоговым и неналоговым поступлениям. В 2021 года они составят свыше 49 млрд рублей, что больше уровня 2015 года в 1,7 раза, или на 193,7 млн рублей больше по сравнению с уточнённым бюджетом 2020 года», – отметила исполняющий обязанности министра финансов Наталья Брюханова.

Акцизы спрогнозированы в сумме 19,5 млрд рублей, налог на доходы физических лиц – 2,3 млрд рублей, налог на прибыль организаций – 9,5 млрд рублей.

Как отметил председатель комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания Ульяновской области Александр Чепухин, бюджет региона в 2020 году спасло именно то, что основным источником дохода являются акцизы, тогда как у многих других регионов – налог на прибыль и НДФЛ. «Сработала технологическая цепочка, которой начинали заниматься еще в далеком 2011 году – это поддержка производства сырья, для того чтобы получить окончательный продукт. Вот мы получили такой стабильный источник. Поэтому у нас никаких опасений нет по доходной части», – прокомментировал он.

Добавим, что финансовая помощь из федерального центра планируется в размере 15,5 млрд рублей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: