Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Акции девелопера «Самолет»
начинают торги на Мосбирже

ГК «Самолет» объявила цену публичного предложения акций (IPO) в размере 950 рублей за бумагу. Исходя из цены размещения компания оценена в 57 млрд рублей. Продающим акционером выступила структура Павла Голубкова, в общей сложности объем размещения составил 2,9 млрд рублей. Free-float составит 5% капитала. Торги акциями на Мосбирже начинаются сегодня под тикером SMLT.

Фото: ГК «Самолет»

Напомним, что ценовой диапазон составлял 950–1110 руб. за акцию, таким образом, IPO прошло по его нижней границе.


«Учитывая высокую турбулентность на финансовых рынках, наблюдавшуюся на текущей неделе, данное размещение можно оценит как вполне успешное. При этом, учитывая планы девелопера по дальнейшему росту масштабов бизнеса, с текущих уровней бумаги имеют, по нашему мнению, хороший инвестиционный потенциал», — отметил главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов.

Из-за небольшого размера IPO, сделка в первую очередь вызвала оживленный интерес со стороны локальных инвесторов. Около 70% спроса пришлось на розничных инвесторов.

Полученные от продажи акций деньги «Самолет» направит на покупку новых участков и финансирование начала строительства уже входящих в портфель проектов. При этом среднесрочной задачей «Самолета» в статусе публичной компании будет доведение доли акций в свободном обращении (free-float) до 30–40%.

Первичное предложение небольшого объема акций рынку на фоне намерения компании увеличивать free-float и привлекать капитал на фондовом рынке, по всей видимости, является началом для построения долгосрочной программы построения акционерной стоимости.

  • Группа компаний «Самолет» — один из крупнейших на сегодняшний день российских девелоперов. Компания занимает уверенное второе место в Московском регионе по объему ввода жилья в эксплуатацию.
  • Компания была создана в 2012 году и с тех пор демонстрировала отличный рост и останавливаться на достигнутом не планирует — на горизонте до 2024 года ввод новых площадей ожидается со среднегодовым темпом роста более 40%.
  • Московский регион является крупнейшим рынком недвижимости в стране с наиболее высокими ценами и стабильным спросом. За последние два с половиной года цены на новостройки выросли в регионе в среднем более чем на 50%. Концентрация усилий компании на наиболее качественном рынке жилья является долгосрочным фактором ее успеха.
  • Развития и совершенствование строительного рынка в России, в частности, введение механизма эскроу-счетов приводит к консолидации отрасли и на фоне снижения ипотечных ставок будет поддерживать цены на недвижимость.
  • Дивидендная политика компании предполагает привлекательную дивидендную доходность не менее 7,3% годовых.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: