Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Студентов-иностранцев в Ульяновске будут учить русскому языку

Занятия будут бесплатными и дистанционными.

Фото: Эльмира Кобина

Ульяновский государственный педагогический университет выиграл субсидии в конкурсе по госпрограмме «Развитие образования» и создал на эти средства Центр открытого образования на русском языке для иностранных студентов.

Как сообщили в университете, обучение в центре будет бесплатным, дистанционным и будет проходить по трем направлениям – русский для начинающих, русский для общения и русский в учебно-научной сфере коммуникации.

«Программа центра включает в себя образовательные курсы по 16 часов каждый, по прохождении которых обучающиеся достигнут достаточный уровень владения русским языком, позволяющий им продолжить обучение в российских учебных заведениях», – пояснили в УлГПУ.

Также вуз планирует провести дистанционную олимпиаду по русскому языку как иностранному, творческую площадку «Читаем русских поэтов» в ВК, конкурс эссе «История моего имени», исследовательские ономастические проекты «Край, в котором мы живем» и круглый стол в очно-дистанционном формате «Как я изучаю русский язык».

«Задачи центра не ограничиваются рамками гранта. В дальнейшем Центр продолжит свою работу на базе университета в качестве структурного подразделения, он будет решать образовательные и культурно-просветительские задачи в области распространения и укрепления позиций русского языка и образования на русском языке в государствах СНГ – участниках проекта и в иностранных государствах», – заявили в университете.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: