Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские турпроекты получат
16,5 млн рублей федеральных грантов

Эти деньги больше, чем наполовину, покроют затраты на реализацию проектов.

Фото: Агентство по туризму Ульяновской области

8 проектов Ульяновской области вошли в число победителей конкурса федеральных грантов для общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Это:

  1. проект Центра народно-культурных промыслов («ремесленная мастерня») на базе территории агротуризма Хутор «Своя Ферма»;
  2. строительство модульного центра радонотерапии «Радон»;
  3. проект по приобретению модульной гостиницы туристической базы отдыха и оборудования для ее эксплуатации;
  4. проект по благоустройству турмаршрута для детей с ограниченными возможностями здоровья «По следам сурка»;
  5. проект по приобретению оборудования и снаряжения для развития туристского парка в детском оздоровительном лагере «Волжанка»;
  6. проект разработки и создания мобильных приложений-путеводителей, аудиогидов и бизнес-планов;
  7. проект приобретения туристического оборудования для экскурсионного обслуживания групп;
  8. проект курса повышения квалификации.

«Все получатели грантов – предприниматели, которые помогут в ближайшие годы изменить облик российского туризма: сделать его доступнее, интереснее и разнообразнее», – отметил директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Как сообщило региональное правительство, сумма грантов по восьми инициативам составляет 16,5 млн рублей, общая стоимость проектов – 30,8 млн рублей.

По информации Федерального агентства по туризму, такие гранты предоставляются впервые. На реализацию новой меры поддержки отрасли Правительство Российской Федерации выделило 1,2 млрд рублей. За время приема заявок на рассмотрение представлен 4061 проект. Конкурсная комиссия определила 474 победителя.

«Получатели грантов вложат в реализацию идеи и собственные средства – не менее 30% от объема запрашиваемого гранта. Это первая мера поддержки в туризме, заявку на которую можно было подавать полностью в цифровом виде – по принципу президентских грантов. До конца 2020 года с победителями будут заключены соглашения, после чего они получат гранты. Период реализации проектов составляет шесть месяцев с момента заключения соглашения», – проинформировала пресс-служба облправительства.

«В ноябре 2020 года мы заканчиваем строительство центра возрождения народно-культурных промыслов, где планируем проводить мастер-классы по столярному, гончарному и кузнецкому мастерству. Получение субсидий связано с оснащением центра, который мы построили за собственные средства, приобретением оборудования, чтобы можно было проводить обучающие ремесленные мастер-классы как индивидуально, так и для организованных групп», – рассказала директор АНО предпринимателей «Своя Ферма» Дарья Волкова.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: