Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Названы самые частые страховые случаи у российских туристов

«Росгосстрах» рассказал, какие коррективы внесла пандемия коронавируса в статистику обращений туристов к страховщикам.

Фото: pixabay.com

По данным «Росгосстраха», основная часть обращений путешественников за медицинской помощью во время каникул была связана с заболеваниями COVID-19 или подозрениями на наличие коронавирусной инфекции – это порядка 40% страховых случаев.

Оплата за лечение коронавируса в зарубежных клиниках начиналась от 1,4 тыс. евро. Самая дорогая выплата в этом году произведена клинике в Таиланде. Будучи в 14-дневном карантине, российская туристка была экстренно госпитализирована с жалобами на боли в животе. При обследовании выяснилось, что у нее не только COVID-19, но также острый калькулезный холецистит. Потребовалась операция. В общей сложности больная провела в клинике 21 день. Стоимость лечения превысила 25 тысяч евро.

Травматизм находится на втором месте по «популярности» среди страховых случаев в эти новогодние праздники. Причем травмы путешественники получали не только во время занятий спортом, но и в бытовых ситуациях — например, в результате падений на улице. В «Росгосстрахе» отмечают, что в этом году зафиксировано значительно меньше случаев, связанных с дорогостоящим лечением травм, полученных на зарубежных горнолыжных курортах, так как выезд туда закрыт. Это не означает, что спортивных травм у лыжников и сноубордистов в принципе стало меньше: большинство поклонников этого вида спорта отправились на российские горнолыжные базы, но далеко не все воспользовались возможностью дополнительного страхования, полагаясь только на ОМС.

На третьем месте обращения туристов с острой зубной болью. А вот лидировавшие особенно в весенне-летний период обращения с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в новогодние каникулы оказались на четвертом месте.

Также в пятерку наиболее распространенных страховых случаев у путешественников в новогодние каникулы вошли обращения, связанные с урологическими и гинекологическими болезнями.

Как отметил заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольга Купцова, число обращений к врачам по страховым случаям по сравнению с прошлогодними новогодними праздниками изменилось незначительно: люди болеют и получают травмы независимо от того, куда и в какую страну отправились на отдых. В компании также отметили почти пятикратный рост продаж полисов для путешествующих внутри страны.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: