Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Минпромторг аккредитовал ульяновский индустриальный парк «Платформа»

На площадке, созданной для размещения производств, в этом году ожидается запуск новых предприятий.

Фото: правительство Ульяновской области

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб подписал документ о включении индустриального парка «Платформа» в реестр индустриальных парков и их управляющих компаний, соответствующих требованиям Минпромторга. Об этом сообщил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Индустриальный парк «Платформа» расположен в портовой особой экономической зоне «Ульяновск». По информации Корпорации развития региона, в 2021 году девять компаний здесь планируют завершить реализацию своих инвестиционных проектов. В частности, в марте ожидается запуск производства изделий из алюминия шведской компании «Интернэшнл Алюминиум Кастинг».

Кроме того, готовятся к вводу в эксплуатацию предприятие по выпуску композитных изделий российского производителя «Гален» и еще два новых композитных производства. Также ожидается завершение строительных работ компаниями, производящими инженерное оборудование, пластмассовые изделия и мягкие игрушки. Об этом сообщил руководитель ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов.

«Введутся в строй предприятия как с российским капиталом, так и зарубежных инвесторов из Германии, Турции, Швеции», — добавил Сергей Васин.

Резидентами портовой зоны являются 35 компаний из разных сфер деятельности, начиная от оптовой торговли и логистики и завершая производством авиа-, автокомпонентов и другими направлениями. Среди них как российские, так и иностранные компании — из Германии, Китая, Словении, Швеции. По официальной информации, действующие здесь предприятия инвестировали порядка 3 млрд рублей в экономику региона и создали около 700 новых рабочих мест.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: