Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Юных ульяновцев бесплатно протестируют на склонность к видам спорта

В школе легкой атлетики появится аппаратно-программный комплекс для тестирования на способности к видам спорта.

Фото автора Pavel Danilyuk: Pexels

В 2021 году в ульяновской школе легкой атлетики появится будет установлен первый аппаратно-программный комплекс для бесплатного тестирования детей на способности к видам спорта. Об этом сообщил министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров в своем отчете для Заксобрания.

По его словам, комплекс закуплен в рамках проекта «Стань чемпионом», который реализуется при поддержке Минспорта РФ и региональных органов власти. Оборудование разработано в России и предназначено для помощи родителям и тренерам в выборе вида спорта для ребенка.

Тестирование будет включать четыре этапа – антропометрическое исследование, функциональное, психофизиологическое и спортивное тестирование. На основании анализа более 150 показателей, полученных после прохождения этих этапов, алгоритм системы в автоматическом режиме выдаст рекомендации по выбору наиболее подходящего спортивного направления.

«В тестировании могут принять участие дети в возрасте от 5 лет и 6 месяцев до 12 лет и 6 месяцев, услуга предоставляется абсолютно бесплатно!», – пояснил Рамиль Егоров, добавив, что выбор правильной специализации позволит снизить риск отсева ребенка на этапе начальной подготовки и сформировать у него устойчивый интерес к занятию физкультурой.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: