Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В ульяновском правительстве внедрят инструменты бережливого производства Росатома

Успешный опыт внедрения уже есть в других субъектах РФ.

Фото: правительство Ульяновской области

Правительство Ульяновской области совместно с проектным офисом Росатома начало работу по выстраиванию новой системы управления регионом, основанной на методах и инструментах бережливого производства, которые применяются на предприятиях госкорпорации. Об этом сообщил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«По поручению губернатора Сергея Морозова приземляем систему "Эффективный регион" на Ульяновскую область, ищем возможности для оптимизации и улучшения всех процессов управления. Напомню, что в основе лежат методы и инструменты бережливого производства Росатома. Успешный опыт внедрения уже есть в других субъектах», – рассказал Смекалин.

По его словам, в одном из субъектов РФ уже внедрена система «Эффективное Правительство. Эффективный муниципалитет». «Механизмы, перенесенные из высокотехнологичной атомной отрасли на уровень области, города, отрасли, позволили оптимизировать управленческие процессы в региональной структуре. Коллеги из госкорпорации показали на конкретных примерах, как можно создавать эффективные системы здравоохранения, образования, муниципальных услуг, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, сельского хозяйства и другие. Безусловно, будем использовать этот опыт», – заявил чиновник.

Для этих целей в Ульяновской области неделю назад создали рабочую группу. «За это время мы сделали следующие шаги: проанализировали региональное поле для внедрения новой системы эффективного управления в органах госвласти и в структурах жизнеобеспечения по различным направлениям, начали поиск "болевых" точек и проблемных мест, совместно начали формировать рабочие группы на уровне каждого ведомства с участием экспертов из Росатома», – проинформировал Александр Смекалин.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: