Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Годовая инфляция в Ульяновской области достигла 6,6%

Это больше, чем в среднем в ПФО и в России.

Фото: Laura James, Pexels

Годовая инфляция в Ульяновской области в феврале 2021 года составила 6,6% после 6,1% месяцем ранее.

«На динамику инфляции в регионе повлияли преимущественно временные федеральные факторы: рост издержек производителей и изменение параметров налогообложения на топливном рынке. Также сказалось уверенное восстановление потребительского спроса», – прокомментировала пресс-служба Отделения Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России.

Сильнее всего выросли цены на продовольствие (+9%), особенно на яйца и мясные продукты, в том числе куриное мясо. В ЦБ это связывают с подорожанием зерна, используемого в производстве кормов, импортных инкубационных яиц, ветеринарных препаратов и оборудования.

«В последнее время темп роста цен находился на повышенном уровне. Это объясняется также тем, что с улучшением эпидемической обстановки и снятием ряда ограничительных мер люди постепенно возвращаются к привычному образу жизни и совершают больше покупок. Но не все производители могут быстро вернуться к прежним объемам производства, поэтому спрос пока превышает предложение», – отметил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Владимир Филимонов.

Рост цен на хлеб и хлебобулочную продукцию замедлился. Как пояснили в ЦБ, этому способствовали меры правительства РФ по изменению экспортных пошлин на зерно и выделению субсидий производителям.

Цены на непродовольственные товары увеличились в регионе на 6,1%. Заметнее всего подорожали моторное топливо, одежда и обуви и медицинские товары.

«Перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля постепенно исчерпывается. Это способствует стабилизации цен на отдельные непродовольственные товары, наиболее зависимые от курсовой динамики. В частности, замедлились годовые темпы роста цен на автомобили, персональные компьютеры, смартфоны и бытовую технику», – добавило Отделение Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России.


Источник: Отделение Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России

В России годовая инфляция в феврале составила 5,7%. В Банке России заявляют, что с учетом проводимой им денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: