Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Две ульяновские компании создадут «точки кипения Hi-Tech»

Предприятия из Новоспасского района Ульяновской области победили во всероссийском конкурсном отборе на право создания флагманских центров рационализации.

Фото: ООО «Силикат»

Два предприятия из Новоспасского района – ООО «Силикат» и ООО «Центротех» – вошли в число 15 российских компаний, получивших право создания флагманских корпоративных центров по рационализации – «точек кипения Hi-Tech» по итогам всероссийского конкурса, организованного Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) совместно с Минэкономразвития и АНО «Платформа НТИ». Об этом сообщила Корпорация развития Ульяновской области.

«С открытием "точек кипения Hi-Tech" начинается практическая реализация очень важной инициативы в рамках национального проекта "Производительность труда" по возрождению движения рационализаторства в России. Мы создаем понятную для каждого систему сбора рационализаторских предложений. Более того, компании-участники получат доступ к образовательным программам, к примеру по развитию производственной системы и эффективного управления предприятием, а сотрудники – к программам по развитию инженерного мышления, внутрикорпоративного инженерного творчества, навыков командного взаимодействия, эффективного внедрения идей и новейших технологий в качестве основы для прорывных улучшений», – рассказал директор Департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Александр Молодцов.

По информации региональной Корпорации развития, участники проекта смогут внедрять хакатоны, командные интенсивы по решению производственных задач, воркшопы, аналитические сессии, участвовать в тиражировании лучших производственных практик, решений и технологий, подключаться к диалогу о создании отраслевых стандартов автоматизации и цифровизации.

Предприятия «Силикат» и «Центротех» входят в группу компаний «Проминвест» и являются участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». По словам руководителя Регионального центра компетенций развития промышленности Игоря Рябикова, «Проминвест» внедряет практики бережливого производства, кроме того, реализует проект по модернизации производства для выпуска новых видов продукции стоимостью 500 млн рублей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: