Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Вторичное жилье в Ульяновске за год выросло в цене на 12,5%

Эксперты говорят о ценовой стагнации на рынке в мае.

Фото: Виктория Чернышева

Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке Ульяновска за последний год увеличилась на 12,5%, а за май на 1%. Сейчас усредненный «ценник» в городе равен 51,2 тыс. рублей. Об этом сообщил аналитический центр «Циан».

В России вторичное жилье за последний год прибавило в цене 18,9%, а за май – 1,1%. В среднем по стране квадратный метр «вторички» стоит 74,6 тыс. рублей.

«На рынке продолжается ценовая стагнация, продавцы с осторожностью подходят к повышению цен. В предыдущих месяцах помесячная динамика была чуть более выраженной: +1,5% в апреле по отношению к марту, +1,6% в марте по отношению к февралю», – отметили в «Циан».

Аналитики также отметили, что быстрее всего вторичное жилье прибавляет в цене в Сочи, Ноябрьске и городах Дальневосточного федерального округа. Так, за последние десять лет квартиры в Сочи подорожали в три раза, тогда как в Москве, к примеру, – на 60%. Причиной стремительного роста недвижимости в городе-курорте называют дисбаланс спроса и предложения: по объему ввода многоквартирных домов Сочи замыкает первую сотню российских городов, в то время как спрос на жилье очень велик как со стороны инвесторов, так и тех, кто хочет переехать жить в более благоприятные климатические условия (особенно это проявилось при переходе населения на удаленный формат работы).

По оценкам руководителя аналитического центра Циан Алексея Попова, в ближайшее время на рынке сохранится тенденция на замедление роста цен из-за традиционного снижения активности покупателей и продавцов в летний период.

«Ожидать высоких показателей спроса также не приходится. Помимо снижающейся летом активности причинами являются планируемое повышение ставок по ипотечным кредитам и эффект высокой базы (цены находятся на максимуме). Фактором стабилизации стоимости остается рост объема предложения», – прокомментировал эксперт.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: